• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Популярное лекарство из пальмы не эффективно при аденоме простаты

    Опубликовано: 2006-02-09 16:41:00

    Экстракт ягод пальмы сабаль (Saw Palmetto) не является эффективным средством для лечения аденомы простаты, сообщает New England Journal of Medicine.

    В России биологически активные добавки, содержащие экстракт ягод пальмы сабаль, применяются для повышения половой активности мужчин, увеличения продукции спермы, используются в качестве мочегонных средств. Основным показанием к применению Простата-Сабаль, Сабаль-Гомаккорд и других биологически активных добавок и гомеопатических средств, содержащих сабаль, служит облегчение симптомов (в особенности расстройств мочеиспускания) при заболеваниях предстательной железы.

    В исследовании, проведенном в Медицинском центре в Сан-Франциско (VA Medical Center) под руководством Стефена Бента (Stephen Bent), принимало участие 225 мужчин, страдающих аденомой предстательной железы. Все мужчины были старше 49 лет и страдали аденомой простаты. Нарушения мочеиспускания у пациентов варьировали от умеренных до тяжелых.

    Всем пациентам назначались капсулы, содержащие 160 мг экстракта ягод пальмы сабаль или капсулы с неактивным веществом – плацебо. Капсулы с плацебо имитировали по цвету, вкусу и запаху капсулы с активным веществом. Препараты назначались вслепую, то есть ни пациенты, ни врачи не знали, какую из капсул они используют.

    Наблюдения за пациентами проводились в течение года. Во время каждого визита пациенты заполняли анкету, описывая симптоматику заболевания и ее выраженность. Кроме того, всем больным проводилась урофлоуметрия - методика, позволяющая оценить скорость тока мочи.

    В конце исследования пациентов попросили высказать предположения о том, какую именно капсулу они применяли. 40%, принимавших экстракт пальмы, и 46%, принимавших плацебо, считали, что принимали активное вещество.

    Результаты исследования показали, что действие экстракта пальмы сабаль не более эффективно, чем плацебо.

    Между тем, в более ранних исследованиях была продемонстрирована эффективность растительной добавки. Предыдущие исследования были недостаточно продолжительными по времени,  включали малую выборку и зачастую спонсировались производителями препаратов, объяснил разницу Бент.  Кроме того, плацебо, используемое в других исследованиях, значительно отличалось от самого препарата и легко идентифицировалось больными.

    Аденома (доброкачественная гиперплазия предстательной железы) является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний мужчин зрелого возраста.

    По статистике, каждый второй мужчина старше 50 лет обращается к врачу по поводу аденомы предстательной железы. Считается, что это заболевание со временем развивается у 85% мужчин.

    Инф. Мedportal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.