• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испанские производители вооружения говорят, что они не могут экспортировать самолеты в Венесуэлу

    Опубликовано: 2006-02-09 15:33:00

    Испанская компания, с которой заключен контракт на поставку в Венесуэлу 12 военных самолетов, сообщает, что пока США не снимут свое вето на продажу самолетов, она не сможет переправить их в Венесуэлу.

    Сделка на транспортные самолеты С-295, не имеющие вооружения, была подписана в Венесуэле в ноябре 2005 года. Соединенные Штаты могли наложить вето на продажу, поскольку испанские самолеты производятся по американской технологии. 31 января испанский вице-премьер-министр Мария Тереза Фернендез де ла Вега сказала, что EADS-CASA «пытается найти способ заменить необходимые детали».

    Испанская газета ABC News сообщает, что технически замена деталей EADS-CASA невозможна. Согласно источнику, в случае отказа от американских технологий придется изменить конструкцию самолета.

    В ноябре 2005 года неразглашаемый источник из EADS-CASA сообщил, что расходы на замену американских деталей превысят прибыль от сделки. В то время не говорилось, что это технически неосуществимо.

    Президент Венесуэлы Уго Чавез в своей недавней речи сказал, что Испния не сможет в ближайшем времени подтвердить выполнение контракта, и что Венесуэла может приобрести самолеты в Китае или России. Ни министр обороны Венесуэлы, ни компания EADS-CASA не могут охарактеризовать состояние сделки на данный момент.

    Диего Куинтана из испанского посольства в Каракасе сказал: «мы не можем говорить от имени EADS-CASA, поскольку она является независимой компанией». Очевидно, что без американских деталей сделка становится весьма проблематичной, поскольку на их использование нужно разрешение Соединенных Штатов. Стоимость сделки для EADS-CASA оценивается в 1,7 млрд. долл. США и создаст сотни рабочих мест в Испании.

    США заявляют, что они блокируют продажу, потому что считают Венесуэлу «дестабилизирующей силой в регионе». Министерство обороны США говорит, что продажа Венесуэле военного оборудования может привести к гонке вооружений в Латинской Америке. США обвиняется в лицемерии, поскольку в прошлом году они сами оказали военную помощь континенту на сумму в 190 млрд. долл.

    Отношения между этими двумя странами ухудшились в 2002 году, когда Штаты не смогли своевременно предоставить информацию о заговоре против венесуэльского президента Чавеза. С тех пор Чавез постоянно обвиняет США в поддержке попыток дестабилизации его правительства.

    В прошлом году США препятствовала ремонту Израилем венесуэльских истребителей F16. В январе этого года бразильское правительство жаловалось на давление со стороны Соединенных Штатов не продавать Венесуэле штурмовики Super Tucano. Но это давление еще не было выражено американским вето, сообщает VenezuelAnalysis.com.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.