• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение тамуса в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-20 17:44:18

    Тамус обыкновенный или адамов корень – многолетнее травянистое растение семейства диоскорейных. Представляет собой лиану с сильно вьющимся стеблем, до 4-х метров в длину, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Продолговатый, достаточно толстый корень, может быть темно-коричневого или черного цвета, от него отходят многочисленные придаточные корешки, распространенные по всей поверхности корня. Стебель тамуса представляет собой длинную ветвистую лиану с длинночерешковыми листьями. В целом, листья тамуса довольно крупные, сердцевидной формы, с заостренной верхушкой.

    Растение двудомное: имеет как женские, так и мужские экземпляры. В апреле-мае, а в северных районах позже, в пазухах листьев развиваются цветки растения. Цветки тамуса довольно мелкие, невзрачного зеленовато-желтого цвета. Плод тамуса представляет собой ягоду ярко-красного цвета, которая созревает в зависимости от погодных условий. Ягоды тамуса ядовиты!
    Распространен тамус преимущественно в европейских странах, встречается в России, на Кавказе и в Крыму. Преобладает в лесной местности.
    В качестве лекарственного сырья выступает корень растения, хотя в некоторых источниках, известно приготовление лекарственных препаратов из листьев, семян и молодых ветвей тамуса. Сбор сырья можно проводить с марта по октябрь.
    В народе растение довольно часто называют недоступом, тамусом, огненным или сальным корнем.

     

    Полезные и лечебные свойства тамуса
    В состав тамуса входят гистаминоподобные раздражающие вещества, алкалоиды, слизь. А также гликозиды (брионин, сапонин).
    Тамус обладает довольно сильными кровоочистительными, тонизирующими, восстанавливающими, противовоспалительными свойствами.

     

    Применение тамуса в народной медицине
    Сфера применения тамуса достаточно обширна. Среди заболеваний, при которых эффективно применение тамуса можно отметить бронхит, тромбофлебит, воспаление уха, варикозное расширение вен, геморрой; лечение тамусом практикуется при воспалении лёгких, мочевого пузыря, придатков или почек. Кроме того, положительное влияние препаратов отмечено при плеврите и водянке, а также при туберкулёзе лёгких, язве желудка, бородавках, экземе и половой слабости.
    В народной медицине используют корень тамуса для массажа, растираний и припарок, особенно эффективно при ревматизме, ишиасе и радикулите. Эффект обусловлен жирными маслами растения, которые активизируют кровообращение.
    При помощи внутреннего применения препаратов на основе растения, восстанавливается слизистая оболочка, устраняются разного рода воспаления слизистой.
    Используют адамов корень для устранения синяков и кровоподтеков, а также в качестве заживляющего средства, при небольших ранах.

     

    Народные рецепты из тамуса
    Рецепт настоя корня тамуса: 200 г измельченного корня тамуса залить 12 л. водки (но не спиртом), настаивать в течении 5 дней в темном месте. Средство применяют для растираний больных мест при радикулите и остеохондрозе.

    Противопоказания к применению тамуса
    Не рекомендуется употреблять препараты на основе тамуса при индивидуальной непереносимости, а также детям до 3-х лет.

    Побочные действия и эффекты тамуса
    Тамус действует раздражающе на пищеварительную систему, при злоупотреблении может возникнуть рвота и понос.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.