• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские производители сопротивляются росту цен на руду

    Опубликовано: 2006-02-09 15:03:00

    Китайские сталевары, похоже, не собираются мириться с повышением цен на железную руду больше чем на 10% на переговорах по контрактам на 2006 год, которые кончатся к марту.

    Крупнейший в Китае производитель стали, корпорация Shanghai Baosteel Group в настоящее время ведет переговоры с такими горнодобывающими компаниями, как австралийские BHP Billiton, Rio Tinto Group и бразильская Companhia Vale do Rio Doce по определению ценовой политики на 2006 год.

    В прошлом году китайские компании согласились на резкое подорожание железной руды на 71,5% и можно было предсказать, что горнодобывающие предприятия намерены повысить их еще на 20%.

    Руководство Baosteel отказалось комментировать ход переговоров. Они также отказались комментировать свои ценовые прогнозы на 2006 год.

    Несмотря на стабильный мировой спрос и замедление роста производства стали в самом Китае, отечественные производители не будут удовлетворять требований поставщиков железной руды, говорят аналитики.

    Хотя спрос в Китае велик и стабилен благодаря огромным производственным возможностям, импорт железной руды, по их словам, зависит от действительного производства. Владельцы рудников должны учитывать свой долгосрочный интерес, а не краткосрочные прибыли.

    В прошлом году железная руда импортировалась в Китай по годичному контаркту стоимостью 41-42 долл. США за тонну, франко-борт. В этом году цена поднимется до почти 45 долл. за тонну, франко-борт, полагают аналитики.

    Обычно, шахтеры проводят переговоры по годичным контрактам напрямую с Baosteel, а другие производители стали используют эту цену как исходную для заключения своих собственных контрактов.

    В этом году, однако, Baosteel поддерживает правительство и промышленная ассоциация, и она проводит переговоры от лица большинства лидирующих китайских сталеваров, по соглашению с малыми заводами.

    Baosteel – крупнейший китайский импортер железной руды, она ввозит почти 30 млн. тонн в год, согласно аналитикам. Около 60% поставок железной руды в Китай делается из Австралии и Бразилии.

    В начале года китайская Ассоциация производителей железа и стали прогнозировала замедление роста производства необработанной стали до 10-15% в этом году, по сравнению с 24,56% в 2005.

    В 2005 году Китай произвел всего 349,36 млн. тонн необработанной стали, согласно данным Национального бюро статистики. Рост производства в этом году замедлится, что связано с падением цен на конечную продукцию и избыточными поставками с апреля по декабрь прошлого года.

    Однако, аналитики считают, что импорт железной руды в Китай поднимется на 10-15% в этом году, поскольку китайские производители стали все больше рассчитывают на импорт руды. Но это чревато обвалом, после того, как в 2005 году импорт поднялся на 32,2%, до 275,26 тонн, сообщает The Standard.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.