• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Африке впервые зафиксирован очаг вируса птичьего гриппа

    Опубликовано: 2006-02-09 12:12:00

    В Африке впервые обнаружен очаг смертельного для человека вируса птичьего гриппа H5N1. Вирус был обнаружен на одной из птицеферм на севере Нигерии. Об этом, как сообщает в четверг алжирское информационное агентство, заявили представители Всемирной ветеринарной организации (ВВО).

    "Это первый подобный случай, зарегистрированный на африканском континенте. Власти Нигерии сразу сообщили в нашу организацию об обнаружении штамма вируса в крови умерших птиц, что позволит нам принять все необходимые меры для предотвращения его распространения", - заявили в ВВО.

    Из 15 известных на сегодня подтипов вируса птичьего гриппа, H5N1 вызывает особенное беспокойство ученых и медиков. Он способен очень быстро мутировать и, как подтверждено, имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных. H5N1 вызывает у человека тяжелые, часто, смертельные формы заболевания.

    Штамм H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997 году. Вторая вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в 2003 году в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу.

    Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года в Азии от вируса птичьего гриппа умерли уже свыше 70 человек.

    Инф. РИА Новости






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.