• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства полыни обыкновенной

    Опубликовано: 2019-02-14 11:44:58

    Полынь обыкновенная - это травянистый многолетник семейства сложноцветные – Comrositae. Народные названия обыкновенной полыни - чернобыль, бурьян или чернобыльник. Стебель полыни прямостоячий, ребристый, буро-фиолетового цвета, внизу деревенеющий, а в верхней части разветвленный. Растение вырастает до 2 м в высоту.
    Корневище полыни деревянистое, толстое. Листья довольно крупные, темно-зеленого цвета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Цветет полынь в июле-августе мелкими многочисленными цветками красного и желтого цвета, собранными в корзинки, образующие довольно крупные соцветия. Плодоносит в августе-сентябре, сплюснутыми тонкоребристыми семянками, оливково-буроватого цвета.
    Распространяется полынь обыкновенная на территории СНГ, Средней Азии и Казахстана, Западной и Восточной Сибири, преобладая на пустырях и огородах. Относится к сорным породам.

     

    Полезные и лечебные свойства полыни обыкновенной
    Полынные водные настои и отвары имеют успокаивающие, противосудорожные, противолихорадочные, кровоостанавливающие, жаропонижающие, ранозаживляющие и общеукрепляющие свойства. Полынь обыкновенная обладает стимулирующим действием на пищеварительные органы, также препараты на основе полыни, повышают аппетит.
    Для славян, издревле, полынь обыкновенная имеет магическое свойство отгонять злых духов и оберегать от нечистой силы.

     

    Применение полыни обыкновенной в народной медицине
    В научной медицине применение обыкновенной полыни практикуется мало, - медики больше занимаются полынью горькой, но практически все медицинские показания, касающиеся полыни горькой, могут быть отнесены и к обыкновенной полыни. Хотя действие ее значительно слабее, чем у полыни горькой, препараты содержащие полынь обыкновенную также активны в применении стимуляции выделения желудочного сока и активизации работы кишечника. Полынь обыкновенную практикуют в применении для оттока желчи и улучшения работы печени.
    Полынь применяется в качестве противогнилостного и очищающего препарата. При этом в виде чая обыкновенную полынь используют при расстройствах пищеварения, дурном запахе изо рта и при поносе. Полынь применяют при геморрое, при мочекаменной болезни, а также при других заболеваниях почек, печени и желчного пузыря. Эффективно при нервных расстройствах, таких как головокружение, повышенная раздражительность. В народной медицине иногда настойка полыни применялась даже при эпилепсии, а из травы и корней полыни обыкновенной готовился экстракт, который при раковых заболеваниях желудка, прямой кишки или матки.
    При приготовлении отваров и других лекарственных препаратов на основе полыни обыкновенной запрещено подслащивать смеси, так как горечь – основное действующее вещество.

     

    Народные рецепты из полыни обыкновенной
    Рецепт приготовления чая из обыкновенной полыни: одним стаканом кипятка залить 1 чайную ложку молотой сухой полыни, настаиватьять 1-2 минуты, затем процедить. Употреблять чай по мере надобности, но не больше 3 стаканов в день.

     

    Противопоказания к применению полыни обыкновенной
    Противопоказано употребление полыни обыкновенной при беременности и детям до 7 лет.

    Побочные действия и эффекты полыни обыкновенной
    При злоупотреблении средств на основе полыни обыкновенной могут проявляться симптомы отравления: тошнота, рвота, понос.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.