• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные лечебные свойства паслена

    Опубликовано: 2019-02-09 19:29:34

    Ядовит!
    Описание и фото паслена
    Паслен сладко-горький – это вьющийся кустарник или деревянистая лиана семейства пасленовых.

    Двояко рассматривается, так как низ растения – древесный, а верх – травянистый и вьющийся. Сердцевина стебля – полая, сам же стебель ветвистый, с большими сердцевидными листьями.

    Паслен – необычное экзотическое растение, которое притягивает свои взгляды своими фиолетовыми цветками с желтыми пыльниками. Цветет, в основном с июня по август. Плодоносит красивыми сочными плодами, к сожалению, ядовитыми. Паслен растение теневыносливое, распространяется у побережья рек, в затемненных кустарниках и в других сырых, затемненных местах. Распространяется на территории России.
    В аптеках применяют наименование паслена, а именно, его стеблей - Dulcamara stipes (ранее: Stipites Dulcamara).
    Самостоятельное лечение пасленом горько-сладким категорически запрещено, так как растение – ядовито!

     

    Полезные лечебные свойства паслена
    В состав паслена входит достаточно полезных веществ, которые имеют полезные свойства. Это и не заменимые организму дубильные вещества, и сапонины, а также
    стероидалкалоиды и гликозидные горечи.
    Эти вещества имеют сильные целебные свойства: желчегонные, обезболивающие, противовоспалительные, мочегонные, отхаркивающие и потогонные.
    У паслена наблюдается удивительное свойство, в кратчайшие сроки изгонять из организма паразитические глисты. Также паслен эффективно улучшает обмен веществ и имеет способность снимать сексуальную напряженность.
    Однако наиболее ценные свойства паслена открываются в лечении кожных заболеваний. Паслен лечит даже такие дерматиты как псориаз, экземы, различные высыпания и раздражения, лишай... При помощи паслена не только варились отвары, но и прикладывали компрессы на пораженные места.
    В народной медицине, более ценились свойства паслена в лечении дыхательных путей и простудных заболеваний, а также при лечении подагры, ревматизма, отвары варились против водянок, желтухи, при невралгии.

     

    Применение паслена в народной медицине
    Паслен сладко-горький – растение, наукой изученное мало, так как оно считается ядовитым и не эффективным растением, хотя на территории Германии врачи практикуют лечение мазью, на основе паслена, при кожных заболеваниях.
    Если в науке растение не прижилось, то в народной медицине его употребление достаточно популярно. Здесь для лечения в ход идут и листья, и стебли, и цветки с плодами. А находят свое применение,в лечении, практически каждого органа в организме.
    Паслен, в первую очередь применяется, в народной медицине, при злокачественных заболеваниях крови и при такой страшной болезни как лейкоз.
    Также паслен применяется в длинном списке заболеваний таких как ангина, коклюш, грипп, бронхиальная астма, туберкулёз лёгких, отит, экссудативный диатез, скрофулёз, грибковые поражения кожи, псориаз, дерматит, желтуха, асцит, цистит, болезни почек, гельминтоз, нервные заболевания, эпилепсия, заболевания суставов, вызванные нарушением обмена веществ, ревматизм, гингивит, стоматит, рожистые воспаления, раны, язвы, ожоги.

     

    Народные рецепты из паслена
    Паслен сладко-горький не предназначен для домашнего лечения, так как содержит ядовитые вещества.

    Противопоказания к применению паслена
    Паслен сладко-горький категорически запрещено применять самостоятельно

    Побочные действия и эффекты паслена
    Ягоды приводят к затруднениям речи, головокружениям, перевозбуждению.

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.