• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литва передаст Украине патроны для автоматов и пулеметов

    Опубликовано: 2019-02-07 11:00:24

    Передача боеприпасов является частью "последовательной и всеобъемлющей поддержки Литвой Украины в укреплении ее оборонительных возможностей и обеспечения независимости".

    Литовское правительство утвердило безвозмездную передачу Украине боеприпасов на сумму 255 тыс. евро. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сайт Минобороны Литвы.

    "6 февраля правительство Литовской Республики приняло решение передать Министерству обороны Украины материальные оборотные средства — боеприпасы. Общая стоимость переданных активов (боеприпасы к легкому стрелковому оружию советского производства — автоматические винтовки, пулеметы — литовских вооруженных сил, которые больше не используются и не планируется использовать в будущем), составляет 255 тысяч евро", — говорится в сообщении.

    Министр национальной обороны Литвы Раймундас Кароблис подчеркнул, что передача боеприпасов является частью "последовательной и всеобъемлющей поддержки Литвой Украины в укреплении ее оборонительных возможностей и обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности".

    Напомним, что ранее Литва уже предоставляла украинской армии материальную поддержку и элементы оружия.

    А в декабре прошлого года президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ее страна увеличит военную и гуманитарную поддержку Украины.

    В знак солидарности с Литвой и Великобританией, которые планируют увеличить свою помощь Украине в оборонной сфере, США выделит Украине еще $10 млн для борьбы против российской агрессии.

    Напомним, что в апреле 2018 года Литва направила в Украину третью группу военных инструкторов. Литовские военные вместе с коллегами из США, Канады, Польши и Соединенного Королевства обучали украинцев планировать операции, оценивать учения, стрельбы и прочее.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.