• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейшие производители снижают выпуск хлористого калия

    Опубликовано: 2006-02-08 17:43:00

    С начала года крупнейшие производители хлористого калия, основного сырья для производства комплексных удобрений, один за другим объявили о снижении выпуска. На такой шаг пошли производитель канадская компания Potash Corp., «Уралкалий» и «Беларуськалий», на долю которых приходится в общей сложности почти 60 % мирового производства калия. Участники рынка не исключают, что производители сделали это намеренно, для того, чтобы поддерживать высокие цены на свою продукцию.

    Первой о сокращении производства еще в середине декабря заявила Potash Corp., контролирующая треть мирового рынка хлористого калия. По данным компании, приостановка ряда мощностей приведет к сокращению производства в размере 1,1 млн тонн (12,5 %) в год. «Уралкалий» объявил о снижении производства в конце января. Предприятие сократит поставки примерно на 450 тыс. тонн в месяц. Объемы сокращения производства «Беларуськалий» официально не разглашаются, но, по информации научно-исследовательской компании «Азотэкон», ежемесячное сокращение поставок со стороны компании составляет 300 тыс. тонн.

    На долю Potash Corp., «Уралкалия» и «Беларуськалия» приходится 57 % от общемирового производства. Одновременное сокращение производства со стороны таких крупных участников рынка не может пройти бесследно. Если сокращение поставок будет продолжаться, к апрелю оно может составить до 8 % от мирового производства. Сегодня цены на удобрения находятся на пике. С начала 2004 года цены на хлористый калий выросли на 43 %.

    Производители отвергают обвинения в сговоре. В пресс-службе «Уралкалия» говорят, что временное сокращение производства связано с сокращением спроса со стороны Бразилии, а также отказом части потребителей от покупки калия по ценам 2006 года. Представитель Potash Corp. Ронда Спэйсс тоже объясняет ситуацию снижением спроса на калий.

    Инф. RCCNews.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.