• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение лука медвежего в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-06 11:08:28

    Лук медвежий – растение семейства луковых. Фармакологические наименования имеет: трава медвежьего лука - Allii ursini herba (ранее: Herba Allii ursini) и луковицы медвежьего лука - Allii ursini bulbus (ранее: Bulbus Allii ursini).
    Название - Лук медвежий, может слышал и не каждый, а вот черемша, известна многим. А это – два названия одного и того же растения. Также в, например, Белоруссии вы можете услышать не менее, оригинальное название - цыбуля мядзвежая или часнок мядзвежы. Между тем, лук медвежий в наше время вид, сокращающийся и редкий, поэтому был занесен в Красную книгу.


    Лук медвежий был назван в честь своей схожести, по форме, с ухом животного, а также места обитания и у растения, и у медведя схожи. Оба распространены на Кавказе, в Малой Азии и, частично, в Европе.
    Черемша растет большими обширными зарослями в широколиственных и смешанных лесах преимущественно на влажных, заболоченных почвах.
    Зелень черемши собирают по весне, а луковицы выкапывают по осени.

    Полезные и лечебные свойства лука медвежего
    Это одно из немногих растений, которое полезно лишь в свежем виде, а при увядании теряет все свои свойства. Растение имеет сильный чесночный запах. В черемше содержится чесночное эфирное масло, биокатализаторы и флавоноиды, а также – это кладезь фруктозы и витамина С.
    Все эти элементы органично дополняют друг друга, и наделяет лук такими целебными свойствами как противоцинготное и противоглистное. Лечебные свойства черемши проявляются в лечении лихорадки и инфекционно-простудных заболеваниях. Черемша отменно повышает аппетит и регулирует моторику желудочно-кишечного тракта.
    Сок лука способен вылечить гнойные воспаления уха, а спиртовой настой выручит при кашле и ревматизме. Сырой лук обладает свойствами лечения атеросклероза.

    Применение лука медвежего в народной медицине
    В первую очередь, черемша популярна среди квалифицированных кулинаров, они используют ее как природный консервант, а с помощью измельченной зелени не позволяют мясу портится.
    В народной медицине используют лук в качестве лекарства при общей слабости, при болезнях желудка и кишечника.
    Медвежий лук эффективно применяют для снижения кровяного давления.
    Бытует, также мнение, что черемша в своем применении действует намного сильнее и эффективнее чем чеснок, хотя свойства им приписывают одинаковые.
    В научной медицине лук медвежий практически не применяется.

     

    Народные рецепты из лука медвежего
    При отсутствии аппетита и общей слабости рекомендуется принимать на протяжении всего дня, по 10-20 капель в день, свежевыжатый сок медвежьего лука 10-20 раз в день.

     

    Противопоказания к применению лука медвежего
    Внимание! Хотя, черемша никаких противопоказаний не имеет, вы можете встретить похожие на него растения, которые, в свою очередь, крайне ядовиты! Это, например, листья ландыша или листья безвременника осеннего. Оба растения опасны и могут привести к смертельному исходу! Во избежание отравлений, перед тем как собрать зелень, ее необходимо растереть в руках. Если будет чувствоваться чесночный запах – перед вами черемша или лук медвежий.

    Побочные действия и эффекты лука медвежего
    Черемша не вызывает никаких побочных эффектов.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.