• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные свойства лиственничной губки

    Опубликовано: 2019-02-05 18:24:37

    довита!

    Лиственничная губка имеет очень много названий: это фармакологическое Fomitopsis officinalis (Will.) Bond. et Sing, а еще трутовик лиственничный и лиственничная губка, и агарикус, и агарик, и белый трут. В целом же, гриб семейства трутовиковых - класса базидиомицетов. Конструкция трутовика делится на мицелий, пронизывающий древесину и паразитирующий на ней, и плодовое тело. Плодовое тело трутовика толстое, многолетнее, может быть удлиненное, или же , напротив копытообразное., цилиндрической формы. Трутовик достигает длины 20-30 см. Поверхность гриба шершавая, бугорчатая, зачастую покрыта тонкой, но твердой коркой.
    Распространена Лиственничная губка, в основном в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Там находятся наибольшие ее заросли.

     

     

    Лечебные свойства Лиственничной губки

    Плодовое тело трутовика обладает такими полезными веществами как эбуриколовая, фумаровая, рициноловая кислота, а также в составе гриба содержится даже яблочная и лимонная кислоты. Помимо кислот в грибе есть необходимое оргаизму количество d-глюкозамина, смолы (более 30%), жира, фитостерина, глюкозы и маннита.
    В медицине, в основном, применяется водный настой гриба, обладающий свойством, значительно уменьшать потоотделение. А также, лиственничная губка служит легким снотворным средством и имеет слабительный, кровоостанавливающий, успокаивающий эффект.


    Применение Лиственничной губки в народной медицине

    Лиственничная губка применяется у туберкулезных и лихорадящих больных, при потливости. Известна лечением диабета, базедовой болезни, невралгии. В медицине практикуют применение гриба при кровотечениях и как слабительное средство. В состав гриба входит аграцин, который дает успокаивающее действие и вызывает снотворный эффект. Трутовик используется в лечении дыхательной системы, лечит даже такие серьезные заболевания, как туберкулез и астма. Целебные свойства трутовика, как показали исследования японских врачей, могут помогать не только в лечении болезней, но и активно способствовать снижению веса, за счет ферментов расщепляющих жиры.
    В целом, прямое назначение трутовика - восстанавливать нарушения функций печени путем секреции желчи и других ферментов.
    Интересно, что в средневековье, трутовик брали за основу для приготовления «эликсира жизни».


    Народные рецепты из Лиственничной губки

    1 столовую ложку измельченного трутовика залить 1,5 стаканами воды, прокипятить на слабом огне в течении получаса, настаивать 3-4 часа, затем процедить. Принимать рекомендуется по 1 ст. ложке 3 раза в день, желательно до еды.


    Противопоказания к применению
     

    К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость препарата.

     

    Побочные эффекты
     

    При злоупотреблении препаратом могу возникнуть чувство общего недомогания, головная боль, понос, тошнота и рвота.

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.