• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: употребление морепродуктов на треть сокращает риск сердечного приступа

    Опубликовано: 2019-02-04 22:24:27

    В течение 16 лет специалисты Гарвардского университета (штат Массачусетс, США) исследовали влияние продуктов питания на здоровье пенсионеров. Три тысячи американцев в возрасте старше 65 лет участвовали в научной работе с целью определения, как морепродукты улучшают состояние сердца и сосудов.

    Исследование показало, что любители рыбы и морепродуктов на 30% реже рискуют умереть от сердечного приступа по сравнению с теми, кто не включает эти продукты в рацион. Кроме того, те, кто регулярно употребляет дары моря, живут на 2 года дольше.

    В ходе многолетнего исследования добровольцы были поделены на две группы. В первой участники придерживались специфической диеты, которая включала большое количество морских продуктов. Во второй группе есть рыбу было не обязательно.

    Всем участникам регулярно измеряли давление, уровень холестерина, делали анализы крови. В результате оказалось, что у любителей рыбы организм был гораздо крепче. От сердечнососудистых заболеваний они страдали на 30% меньше, чем испытуемые из второй группы.

    По словам ученых, благотворный эффект оказывают жирные кислоты, содержащиеся в морепродуктах. Двух-трех порций морской рыбы, креветок, мидий, морской капусты в неделю достаточно, чтобы организм получал ценные вещества и полноценно функционировал.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.