• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение крапивы в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-03 17:08:21

    Крапива двудомная - это сорное растение относится к семейству Крапивные – Urticaceae и имеет латинское название Urtica dioica L..

    Стебли и листья крапивы двудомной сплошь усыпаны коротенькими и более длинными жгучими волосками. Они такие хрупкие, что обламываются при малейшем соприкосновении с ними, обнажая сосуды с едкой жидкостью, которая раздражает кожу как химический ожог. Встретить крапиву можно везде, где нет засушливых районов: на вырубках, по берегам рек, в оврагах, на лесных полянах, в лесу, как сорняк возле дорог и жилья. Она произрастает на Дальнем Востоке и в Средней Азии, в Восточной и Западной Сибири, на Кавказе и всей территории Европейской части России. Другие названия крапивы двудомной: юнка,  шалива, стрекучная трава, стрекучка, стрекива, стреканка, стрекавина, стрекавка, стрекава, спорекуша, сейзир, пекучник, пекучка, огонь-трава, кригун, кастырка, жижка, жигучница, жигавка, болюшник, ветрень, джидуха, дыкун, жалива, жала, жегалка, жгучка, жалюга. 


    Сбор и заготовка крапивы


     Крапива двудомная – многолетнее живучее растение, которое прочно держится на выбранном месте. Корни и листья растения давно используют в медицинских целях. Листья крапивы двудомной надо заготавливать во время цветения – в июне, июле. Собранным листьям крапивы дают завянуть, чтобы они потеряли жгучесть, после этого их обрывают у основания пластинки. Солнечные лучи способны уничтожить часть витаминов, поэтому листья сушат в тени, как и любое другое лекарственное сырьё. Высушенные листья имеют слабый травяной запах и слегка горьковатый вкус. Корни крапивы двудомной обычно выкапывают осенью, стряхивают землю, промывают в холодной воде и сушат в сушилках или в духовках.

    Полезные и лечебные свойства крапивы
     Крапива –  это поливитаминное  растение, богатое минеральными и органическими и веществами, микроэлементами, такими как никотин, ацетилхолин, гистамин, соли железа. Она также содержит барий, марганец, кальций, медь, калий, флавоноиды, кумарины, витамин К. Аскорбиновой кислоты в крапиве больше, чем в черной смородине, каротина больше, чем в моркови. С древних времен крапиву используют для оздоровления организма. Она оказывает кровоостанавливающее, бактерицидное, ранозаживляющее, желчегонное, мочегонное действия. Препараты крапивы нормализуют липидный обмен и обмен веществ, содержание сахара в крови, увеличивают количество молока у кормящих матерей, повышают свертываемость крови и гемоглобин, способствуют увеличению количества эритроцитов, повышению тонуса сердечно-сосудистой системы и кишечника, регенерации и стимуляции пораженных тканей.

    Применение крапивы в народной медицине
     Крапива хорошо помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях печени, мочевого пузыря, суставном ревматизме. Помимо этого, крапиву применяют при авитаминозах и малокровии. Для очищения крови надо есть летом сваренную как шпинат крапиву. Настойку молодой жгучей крапивы можно использовать для лечения ожогов. При соприкосновении со жгучими волосками травы, в ранку из волоска попадает сок, содержащий муравьиную кислоту, которая раздражает кожу и вызывает сильное жжение. Поэтому свежие крапивные веники следует применять при ревматизме – бить себя крапивой несколько минут или посыпать больные места порошком.

    Народные рецепты из крапивы
     Настой  листьев крапивы: 2 столовые ложки листьев крапивы заварить в 250 мл кипятка, через 40 минут процедить. Принимать при подагре, геморрое, лихорадке, золотухе, болезнях печени, почек, легких, желчного пузыря, атеросклерозе, воспалении желудочно-кишечного тракта, язве желудка, малокровии 4-6 раз в день по 1-2 ст.ложке за полчаса до еды при.

     Отвар из корней крапивы:  20 г корневищ и корней отварить в 200 мл мёда или сахарного сиропа на 15 минут. Принимать по столовой ложке до 6 раз в день при малокровии, желчнокаменной болезни, колитах, гастрите, кашле, мочекаменной болезни. Этот отвар – народное средство от сыпей, угрей и фурункулёза.

     Семена  крапивы исцеляют воспаление легких и плеврит, если сварить их в вине. Экстракт из семян послужит противоядием при отравлении грибами.

    Противопоказания к применению крапивы
     Индивидуальная  непереносимость, последние месяцы беременности, тромбофлебит. Препараты на основе крапивы противопоказаны при гипертонии, атеросклерозе, повышенной свёртываемости крови. Крапива помогает при многих женских заболеваниях, но, тем не менее, противопоказана при кровотечении, вызванном кистой, опухолями яичников и матки, полипами. В пищу крапиву и её препараты не стоит применять при веснушках, пигментных пятнах на коже и веснушках, потому что крапива повышает чувствительность к солнечным лучам.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.