• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства кампешевого дерева

    Опубликовано: 2019-02-02 11:24:28

    Кампешевое  дерево, вечнозеленое растение-паразит, относится к семейству бобовых, подсемейству цезальпиниевых и значится как Haematoxylum campechianum, что в переводе с греческого языка означает «кровавое дерево». Это растение высотой от 9 до 12 метров пускает свои корни в тропической Америке, встречается на Ямайке, полуострове Юкатане в Мексике, на островах Вест-Индии и Азиатских тропических лесах. По-другому это растение называют синий сандал, вест-индийское кровавое дерево, черное бразильское дерево.
      Вот именно  здесь хочется отметить тот  факт, что это не та разновидность сандалового дерева, которое широко применяется в медицине. Настоящее лечебное сандаловое дерево или сандал белый имеет латинское название Santalum album и относится к семейству санталовых. Основные места произрастания – Гавайи, Индия, острова Тихого океана.

    Сбор и заготовка кампешевого дерева
      В центральной  Америке кампешевое дерево разводят из-за красивого цвета древесины – свежесрубленное кампешевое дерево имеет кроваво-красный цвет, который в последствии синеет и становится фиолетово-черным. Благодаря этому свойству дерево широко применяется для изготовления паркетов и мебели, сувениров, а в Китае из коры синего сандала делают фиолетовые чернила.

     Белый сандал тоже используют для резьбы по дереву, шкатулок и вееров, но больше всего его ценят из-за целебных качеств. Деревья старше 30 лет подходят для изготовления эфирного масла. Их стволы оставляют лежать в лесу до тех пор, пока муравьи не съедят внешнюю часть и от дерева останется только сердцевина. Из этого материала как раз и делают мебель, разные постройки и извлекают эфирное масло сандала. Его цвет колеблется от желтоватого до глубокого коричневого оттенка. Оно вязкое и густое и очень пахучее, его вначале сильный аромат при нанесении на кожу становится мягкими и изысканным и удивительно долго держится.

    Полезные и лечебные свойства кампешевого дерева
     Синий сандал применялся в педиатрии как средство от поноса, благодаря содержанию дубильных веществ. В это время сандал белый известен не только как хороший антисептик, но и вяжущее средство, эффективное средство против воздействия вредных радиоактивных и химических факторов на организм. Он тонизирует, хорошо подходит для уменьшения воспаления, лечения гнойных инфекций, язв и абсцессов, а его аромат благотворно сказывается на нервной системе. Эфирное масло сандала способствует улучшению настроения, приносит покой, снимая напряжение и страхи. Неудивительно, что на Востоке сандаловые благовония жгли во время медитаций на протяжении более чем 2500 лет.

    Применение синего сандала в народной медицине
     В традиционной аюрведической медицине его используют для лечения гонореи и заболеваний мочевого тракта. Масло сандалового дерева очень хорошо подходит для лечения инфекций дыхательной системы при сухом раздражающем кашле, потому что оно оказывает успокаивающее действие. Им лечат бронхит, ангину, фарингит, применяют ингаляции и смазывают грудь. Делать полоскания с этим масло не рекомендуется, потому что оно сильно горчит. Сандал широко применяют в косметике и парфюмерии в качестве ароматизатора. К тому же сандал прекрасно действует на кожу и подходит для разных её типов, особенно для жирной и прыщеватой кожи благодаря сильному антисептическому действию. Это масло добавляют в лосьоны и крема по уходу за кожей. Такие косметические средства уменьшают раздражение и зуд, убивают бактерии, вызывающие угревую сыпь прибавляя при этом хорошего настроения. Эфирное масло сандалового дерева, популярного как у мужчин, так и у женщин из-за приятного запаха, давно завевало себе репутацию афродизиака и оправдывает это звание больше, чем другие эфирные масла и вещества. 

    Народные рецепты из синего сандала
     Аромалампа: несколько капель эфирного масла сандала добавить в аромалампу, чтобы снять напряжение и гармонизировать состояние души.

     Массаж  с эфирным маслом сандала: 10 капель сандалового масла растворить в масле-основе и делать массаж при плохом состоянии кожи (угревой сыпи, зуде), для усиления полового влечения.

     Ингаляции: капнуть 5 капель масла в очень горячую воду, глубоко вдыхать пар, накрыв голову широким полотенцем. Это помогает при раздражающем и сухом кашле.

     Ванны с маслом сандала благотворно влияют на тело и душу и усиливают чувства. 

    Противопоказания к применению синего сандала
     Индивидуальная  непереносимость, острое воспаление почек.

    Побочные действия и эффекты синего сандала
     Может возникнуть при передозировке, как и с любым другим веществом.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.