• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение калужницы болотной в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-01 17:44:27

    Калужница болотная – это невысокое травянистое растение из семейства лютиковых, известное под латинским названием Kaltha palustris L., которое цветет желтыми цветками в апреле и мае по берегам болот, в канавах и заболоченных лугах. Это растение встречается  в Европе, Средней Азии, Малой Азии, Центральной Азии, Китае, Монголии, Японии, Северной Америке. В народе калужницу называют сальный цвет, коровий цвет, масляный цвет, желточный цвет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Сбор и заготовка калужницы болотной
     Верхние листья калужницы болотной собирают во время цветения и не медля сушат в каком-нибудь проветриваемом помещении или в специальных сушилках при температуре не более 50 °С. Срок хранения растения – 2 года. Цветы заготавливают с середины апреля до мая. После этого их подвергают немедленной переработке. Корневища калужницы выкапывают весной или поздней осенью по мере надобности.

    Полезные и лечебные свойства калужницы болотной
     Калужница болотная обладает антибактериальными свойствами. Растение содержит в себе такие вещества как алкалоиды, витамин C, флавоноиды, каротин, линолевую кислоту, до 30% жирного масла. Корни калужницы содержат сапонин – вещество, которое даёт обильную пену, поэтому калужница болотная могла бы широко применяться, благодаря этому свойству. Но, так как это растение далеко не безвредно, существует огромный ряд ограничений, которые призывают относиться к этому растению с большой осторожностью. Например, оно содержит анемонин, ядовитое вещество, хотя есть данные о том, что при высушивании он разрушается. Но, не смотря на это, некоторые люди употребляют небольшое количество свежих листьев калужницы в салат, и, так как вреда им это не приносит, говорить об отравлении можно только в случае большого количества употребления этих листьев. Тем не менее, настоятельно не рекомендуется связываться с этим растением без углубленных знаний о медицине и травах и, тем более, есть сырые листья калужницы болотной.

    Применение калужницы болотной в народной медицине
     В медицине это  опасное растение употребляется  очень редко. В народной медицине России  настойку травы калужницы применяют при заболеваниях желчного пузыря и печени, нервных болезнях, цинге, бородавках. Но чаще из нее готовят средства от кашля в соединении с подорожником ланцетным и мать-и-мачехой. Сок из свежих листьев и бутонов калужницы применяют как средство, заживляющее раны. В последние годы её проверяли на способность лечить раковые опухоли, водный экстракт растения показал при этом слабое противоопухолевое действие. Гомеопатическую настойку из калужницы болотной, которую готовят из свежего цветущего растения, используют при коклюше, герпесе, бронхите и болезненных менструациях, бронхите. Тибетская медицина применяет настойку из травы этого растения при асците. Цветы калужницы болотной собирают ранней весной, чтобы сделать из неё пряность, которая возбуждает аппетит. Хотя существует достаточно других более безопасных пряностей и трав, которые с большим успехом это сделают, не отравив вас при этом. Поэтому не стоит делать эксперименты с этим растением в области питания.

    Народные рецепты из калужницы болотной
     При воспалении суставов: высушенные листья калужницы запарить кипятком и прикладывать на воспаленные суставы в виде компресса.

     Отвар из корней калужницы: 1 чайную ложку измельченных корений растения прокипятить в 1 стакане воды на водяной бане минут 30. После этого охладить отвар, процедить его, отжать и добавить кипяченой воды до исходного объема. Принимать при раковых заболеваниях и малокровии 3-4 раза в день по 1 столовой ложке.

    Противопоказания к применению калужницы болотной
     Внимание! Растение хоть и частично, но ядовито, поэтому следует с большой осторожностью его использовать либо не пытаться это делать вообще.

    Побочные действия и эффекты калужницы болотной
     Вероятно  отравление при употреблении данного  растения.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.