• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства календулы лекарственной

    Опубликовано: 2019-02-01 17:08:42

    Календула лекарственная, известная под латинским названием  Calendula officinalis L. получила своё название от латинского слова Calendal, что у римлян означает первый день месяца. Слово officinalis переводится с латинского как «лекарственный». Другие названия: аптечный ноготок, гвоздика заборная (красная), календула аптечная, балабан, жаринь, ноготки аптечные (лекарственные), крокос, крокис, нагут, огоньки, пацюрки, полонь, сердечник.

     Это однолетние травянистое растение высотой около 60 см зацветает уже в июне золотисто-желтыми или оранжевыми цветами и продолжает беспрерывно цвести до осенних заморозков.

     Дикорастущая  календула встречается в Центральной и Южной Европе, Средней Азии. У нас в стране её культивируют как декоративное и, в основном, лекарственное растение.

    Сбор и заготовка календулы лекарственной
     Для лечебных целей используют цветки календулы, которые начинают собирать в период обильного цветения растений вплоть до самых заморозков. Собранные цветы можно сушить старинными методами: разложить их не густо на ткани в хорошо проветриваемой комнате, на чердаке или в сухой бане при низкой температуре около 40 градусов, что может заменить специальную сушилку. Главное при этом не пересушить сырьё, иначе от него не будет лечебного эффекта. Это касается и хранения – сырьё календулы аптечной и многие другие травы теряют свои свойства по истечении 2 лет.

     Эфирное масло календулы редко встречается в аптеках, поэтому, вместо этого можно настаивать цветы календулы в растительном масле. Такое масло очень ценится за его способность заживлять кожу.

      Интересно,  что у ноготков, то есть у календулы лекарственной,  есть далёкий тёзка – это африканские ноготки (Tagetes). Они принадлежат к разным семействам и имеют разные свойства, тем не менее, некоторые продавцы эфирных масел умудряются путать эти абсолютно разные растения. Покупая масло ноготков, убедитесь, что это именно Calendula officinalis, потому как масло из африканских ноготков очень опасно из-за содержания большого количества кетонов.

    Полезные и лечебные свойства календулы лекарственной
     В старину  травники приписывали ноготкам множество полезных свойств – от улучшения настроения до укрепления зрения. И все древние авторы утверждали, что календула успокаивает. Точно известно, что календула аптечная обладает желчегонным, успокаивающим, дезинфицирующим и противовоспалительным действием, а в более высокой дозе может вызвать сонливость и понизить артериальное давление. В цветах ноготков содержатся такие вещества как каротоноиды, флавоноиды, эфирные масла, смолы, дубильные и горькие вещества, органические кислоты.

    Применение календулы лекарственной в народной медицине
     Ежедневное  использование масла ноготков или крема с ним способствует заживлению шрамов, трофических язв и лечит варикозное расширение вен. Настойка цветов календулы в основном применяется как антисептик при лечении ссадин, порезов, мелких ран, ожогов, фурункулёза, отморожении и т.п. В домашних условиях можно полоскать раствором настойки полость рта и делать массаж десен. Эфирное масло календулы совершено безопасно, поэтому его можно спокойно добавлять в кремы. Такой крем увлажнит и заживит потрескавшуюся кожу рук у людей, занимающихся грубой работой. Благодаря этому маслу, крем приобретет красивый золотистый оттенок. Масло прекрасно подходит для детей, им можно смазывать мелкие царапинки и сыпь от подгузников. Оно подойдет и кормящим матерям – крем с маслом календулы подходит для смазывания потрескавшихся сосков, когда другие средства оказываются бессильными. Единственное, что может не понравиться ребенку – это его вкус, поэтому перед кормлением лучше смыть масло или крем.

    Народные рецепты из календулы лекарственной
     Настой  цветков календулы: заварить 1 стаканом кипятка 1ст.л. цветочных корзинок, дать настояться 40 мин в теплом месте. Пить по 1 ст.л. 3 раза вдень за полчаса до еды при авитаминозе C, против истерии (5г на 100 мл воды 3 раза в день).

     Спринцевание  настойкой календулы: 1 ст.л. измельченных цветов календулы залить 200 мл 70% спирта. Настоять 14 дней, процедить. В гинекологии при эрозиях шейки матки и кольпитах развести 1 ч.л. настойке в стакане воды и применяют для спринцевания.

     Эту настойку используют в качестве желчегонного средства, при язве желудка, гастритах, болезнях печени, желчного пузыря, при  нарушении ритма сердца по 10-20 капель на приём.

    Противопоказания к применению календулы лекарственной
     Применение  календулы при  беременности противопоказано, потому что сок этого растения может спровоцировать выкидыш. Растение противопоказано при брадикардии и гипотонии.

    Побочные действия и эффекты календулы лекарственной
     Не выявлено.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.