• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как продлить жизнь ноутбука

    Опубликовано: 2019-01-31 13:06:42

    Чтобы ноутбук прослужил дольше, за ним нужно правильно ухаживать. Если следовать рекомендациям производителя, лэптоп прослужит не один год. Так, регулярная очистка от пыли и грязи не только сохранит привлекательный внешний вид компьютера, но и предотвратит перегрев и возникновение ошибок в работе. Прочный чехол защитит аппарат от повреждений при транспортировке. Также не стоит забывать о регулярной оптимизации операционной системы. Судя по отзывам пользователей, с ее помощью можно увеличить скорость работы ноутбука в разы.

    Если обновление софта не помогло, можно провести апгрейд: увеличить оперативную память, заменить жесткий диск, обновить периферию. Обратите внимание: от покупки новых запчастей к очень старым моделям лучше отказаться, поскольку вы, скорее всего, попросту выбросите деньги на ветер. В этом случае лучше приобрести новый ноутбук. Лучшим соотношением цены к качеству характеризуются лэптопы Hewlett-Packard (например, HP 250 G6), Dell, Asus.

    Позаботьтесь о защите корпуса

    Внешние факторы могут существенно сказываться на работе ноутбука. Так, регулярная транспортировка — наиболее распространенная причина ударов и падений. Повредить ноутбук можно как на улице, так и в городском транспорте. Нередко поломку вызывает попадание влаги внутрь корпуса. Чтобы защитить лэптоп от негативного влияния внешней среды, стоит обзавестись прочной сумкой или рюкзаком. Транспортировать портативный компьютер также удобно в специальном кейсе или чехле.

    Удалите пыль

    К сожалению, регулярное протирание клавиатуры и экрана от пыли вряд ли поможет, если частицы грязи попали внутрь корпуса. Чем больше пыли скопится внутри, тем медленнее будет работать ноутбук. Это связано с тем, что система охлаждения начнет функционировать с перебоями. В результате процессор будет сильно перегреваться, что заметно скажется на скорости запуска системы и работы приложений.

    Исправить эту проблему очень просто: достаточно снять заднюю крышку, удалить пыль и поменять термопасту. Сделать это можно самостоятельно или обратиться в сервисный центр. Как правило, такая процедура стоит недорого, но, несмотря на это, положительно сказывается на общей производительности ноутбука.

    Оптимизируйте систему

    Если ваш ноутбук слишком медленно запускается, пора оптимизировать систему: удалить остатки программ, очистить реестр, установить хороший антивирус. Также желательно освободить диск C. Недостаток пространства может замедлить работу компьютера в несколько раз, как и большое количество остаточных файлов и ненужных программ. Во избежание этого следует оптимизировать систему каждые 2–3 месяца.

    Проведите апгрейд

    Обновление аппаратной составляющей — наиболее эффективный способ продлить жизнь ноутбука. К сожалению, апгрейд — удовольствие не из дешевых, поэтому к нему нужен грамотный подход. Прежде чем покупать новый жесткий диск или дополнительную планку оперативной памяти, убедитесь, что лэптоп поддерживает апгрейд. Также проверьте, совместима ли ваша модель с аппаратными составляющими, которые так вам понравились.

    Не забудьте и о периферии. Новая компьютерная мышка или наушники, конечно же, никак не повлияют на продуктивность ноутбука, зато сделают работу с ним в разы приятнее. Если нужно, замените клавиатуру, переходники и зарядное устройство, докупите колонки.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.