• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горчица чёрная: свойства

    Опубликовано: 2019-01-30 17:12:21

    Горчица чёрная по латыни - Brássica nígra, относится к однолетним растениям, принадлежит к семейству Крестоцветные по латыни Brassicaceae. Аптечное название: Sinapis nigrae semen, с латыни - семена горчицы черной. Еще в продаже можно встретить горчичное масло, по латыни - Sinapis aetheroleum.
     

    Сбор и заготовка Горчицы черной
     

    В медицине, в основном, используют именно семена черной горчицы культурной формы. Своей высотой растение достигает 1 метр, ветвится в верхней части. Желтые цветочки собираются в кисть. В длинном стручке содержатся шарообразные семена темно-коричневого цвета. Цветет горчица черная в июне-июле.

     

    Лечебные свойства
     

    Основными действующими веществами выступает гликозид синигрин, в присутствии воды который расщепляется на маслянистый аллил и глюкозу, под влиянием фермента мирозиназы, который находится в растении. Кроме того, в семенах содержатся белок, жирное масло и слизь. Основные лечебные свойства горчицы проявляются в использовании горчичных семян при плевритах, когда необходимо вызвать местную гиперемию –это прилив крови к коже, а так же ревматических болях.

    Применение Горчицы в народной медицине
     

    Семена горчицы применение нашли достаточно широкого спектра. В целях лечения на больное место необходимо наложить из горчичных семян в растертом виде влажную кашицу, также можно воспользоваться обычными горчичниками. Для лечения можно использовать также и горчичный порошок, он продается в аптеках. Его добывают из жмыха черной горчицы после добывания горчичного масла. В чистом виде горчичное эфирное масло непригодно для лечения, поскольку, имеет сильное раздражительное действие, а уже разведенное спиртом оно пригодно для растирания.

    Народные рецепты из Горчицы черной
     

    Существует далеко не один рецепт приготовления горчицы и компрессов из нее в домашних условиях. Можно приготовить горчичный компресс такого плана: 100 г порошка горчичного необходимо смешать с теплой водой, чтобы получилась густая кашица, ее желательно наносить на льняную ткань и приложить к месту беспокойства на 5-10 минут. 3 - 5 минут – будет достаточно для детей. Горчичное семя внутрь приписывают против кишечных и желудочных болезней по 1 чайной ложке. Горчица имеет целебную возможность – поднимать аппетит, выступает легким слабительным и используется даже при язве желудка. Горчицу черную широко используют в гомеопатии.

    Противопоказания к применению
     

    Горчица черная противопоказана при заболеваниях почек и туберкулезе, при язве желудка и гастрите для людей с повышенной кислотностью. Не желательно задерживать на теле приложенные горчичники, они могут вызвать раздражение кожи.

    Побочные действия
     

    Горчица в своем составе имеет горчично-масляный аллил – средство которое сильно раздражает кожу. Компрессы из горчицы, после их использования могут вызывать ожоги и раздражения, поэтому, место воздействия компресса на коже следует тщательно очистить.

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.