• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение вербены лекарственной в народной медицине

    Опубликовано: 2019-01-30 11:12:02

    Вербена лекарственная известна также под латинским названием Verbena officinalis L. относится к семейству Вербеновых (Verbenaceae). В народе же часто встречаются следующие названия вербены лекарственной – колдовское растение, железница, святая трава, железняк, трава милосердия, слезы Юноны, суха нехворощ.
    Медицинское название – трава вербены - Verbenae herba ( до этого Herba Verbenae).


    Вербена лекарственная – неприметное многолетнее растение, достигающее высоты 30-80 см. Стебель – прямостоячий, четырехгранный, разветвляющийся вверху, немного шероховатый. Листья – супротивные, продолговатые, на коротких черешках. У основания – клиновидно-суженые, средние –крупнозубчатые, верхние – цельнокрайние. Многочисленные цветки собраны в колосовидные пазушные соцветия. Цветки разделены на пять лепестков, встречаются белые, розовые или бледно-голубые (лиловые) цветки по своей окраске.

    Плод - морщинистый, продолговато-линейный, двухгранно-выпуклый, бурого или коричневого цвета, в форме орешка. Цветет вербена лекарственная в июне-июле, а в августе-сентябре – появляются плоды. Размножается, как правило, семенами, редко – делением куста. Родина растения – Европа. Но растет также в тропическом и умеренном климате Африки, Азии, Австралии, Центральной и Северной Америки. На территории России – в европейской части, на Урале и Кавказе. Встретить это растение (как сорняк) можно почти всюду – по обочинам дорог, на полянах, лугах, пустырях, по берегам ручьев и рек, в садах и у заборов.

    В медицине, в качестве лекарственного сырья, используется вся надземная часть вербены лекарственной (стебли, листья, цветки), но иногда используют и корни.
    Собирают сырье во время цветения растения (в период с июня по июль), связывают в пучки и сушат на воздухе или в специальной сушилке при температуре 50-60°С. Корни растения собирают осенью или весной, сушат также на открытом воздухе или в сушилке при температуре не более 30°С.

     

    Полезные и лечебные свойства вербены лекарственной
    Химические свойства вербены лекарственной. Растение содержит иридоидовые гликозиды (вербеналин, вербенин), флавониды (артеметин), дубильные вещества, стероиды (ситостерин), каротин, алкалоиды, слизистые вещества, немного эфирного масла, горечь, растворимую кремниевую кислоту. В листьях растения содержится около 100 мг % витамина С.
    Лечебные свойства вербены лекарственной. Благодаря дубильным веществам растение используется при легких заболевания желудка, при отсутствии аппетита и в качестве слабительного. Вторым биологически активным свойством обладает гликозид – вербенамин, благодаря которому вербена обладает общеукрепляющим, тонизирующим, успокаивающим, вяжущим, спазмолитическим, болеутоляющим, желчегонным и потогонным действиями. Так же используются препараты из вербены лекарственной в качестве антисептического, заживляющего, противовоспалительного, противоаллергического, жаропонижающего средства. Тонизирует центральную нервную систему, нормализует обмен веществ в организме, увеличивает секрецию желудочного сока и улучшает пищеварение. У женщин - стимулирует лактацию, усиливает сокращения матки.

     

    Применение вербены лекарственной в народной медицине
    Показаниями к применению препаратов из вербены лекарственной являются следующие заболевания: болезни печени, селезенки, головная и зубная боль, нарушение обмена веществ, анемия, упадок сил, гипотония, атеросклероз, ОРВИ и грипп, пневмония и бронхит, желчнокаменная болезнь, ПМС, бессонница, стрессы. Широко используется в гомеопатии настойка, приготовленная из свежих цветущих растений. Также известно такое гомеопатическое средство как Verbena – его принимают при нервных расстройствах, бессоннице, камнях в желчном пузыре.
    Препараты из вербены лекарственной принимают в виде отваров, настоев, спиртовых растворов, настоек, чаев, травяных сборов, лосьона и мазей, примочек, компрессов и ванн.
    В народной медицине, в основном, в виде отваров и настоев применяется при головной и зубной боли, при лихорадке, болезнях селезенки и печени, при нарушении обмена веществ, как общеукрепляющее средство, при анемии, при тромбозе. Наружно - при различных сыпях, чесотке, золотухе, при воспалительных заболеваниях кожи и для заживления ран. В виде полосканий – при воспалении слизистой оболочки рта. Спиртовой раствор (1-но %) применяется при некоторых формах коньюктивита. При упадке сил и истощении, анемии, воспалениях печени, скудных и непродолжительных менструациях иногда применяют эфирное масло вербены лекарственной. В косметологии используются вытяжки из вербены лекарственной для приготовления мазей и лосьонов, которые являются прекрасным средством для устранения покраснений кожи и раздражений, как ополаскиватель - для увеличения роста и укрепления волос.

     

    Народные рецепты из вербены лекарственной
    1. Отвар готовится следующим образом: 1 ст.л. измельченного сырья заливают 1 стаканом кипятка, 30 мин настаивают на водяной бане, 10 мин. охлаждают, процеживают. Пьют 3 раза по 50 мл в день перед едой при пневмонии, бронхитах и других простудных заболеваниях. Также принимают как потогонное средство.
    2. Чай из вербены: 2 ч.л. травы растения заливают 200 мл кипятка, 5 мин. настаивают, процеживают. Пьют при лихорадке, вызванной простудой или инфлюэнцией, при головных болях и мигренях, а также при некоторых заболеваниях кишечника и желудка. Также рекомендуют принимать в качестве общеукрепляющего средства, при бессоннице, некоторых женских болезнях, повышает лактацию.
    3. При повышенном артериальном давлении принимают настой, который обладает гипотоническим действием. Готовится так: 1 ст.л. травы растения заливают 1 стаканом кипятка, 20 мин. настаивают, затем процеживают. Пьют 2 раза в день по 100 мл. Данный настой можно также использовать для полоскания горла при ангине и стоматитах, а в качестве примочек – при язвах, ранах, псориазе, экземе и различных высыпаниях.
    4. При головной боли применяют компрессы из отвара вербены лекарственной.
    5. При повышенной тревожности принимают отвар из следующего сбора лекарственных трав: берут траву вербены лекарственной (2 части), траву зверобоя продырявленного (3 части), траву мелиссы (1 часть), корень валерианы (1 часть). Одну (1) ст.л. данного сбора заливают стаканом кипятка, 1 час настаивают, затем процеживают. Пьют по 2 ст.л. 3 раза в день перед употреблением пищи.
    6. При дисфункции кишечника, сопровождающейся тревожным состоянием, принимают отвар из следующего сбора лекарственных трав: берут цветки ромашки аптечной (2 части), траву вербены (3 части), траву зверобоя продырявленного (2 части), траву шалфея (1 часть), корень солодки (2 части). Две (2) ст.л. данного сбора заливают стаканом кипятка, 1 час настаивают, затем процеживают. Пьют по 1/3 стакана утром и вечером.

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.