• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Находкой археологов в центре столицы Мексики стала стена из человеческих черепов

    Опубликовано: 2019-01-29 19:09:12

    В историческом центре Мексики археологам удалось обнаружить стену из человеческих черепов. Находку отнесли к временам Ацтекской империи.

    Национальный институт археологии и истории занимался раскопками в историческом центре Мексики. Так, археологам на улице Гватемала на глубине двух метров удалось обнаружить прямоугольную платформу. Ее длина составляла 30 метров. Тщательно иследовав находку, специалисты обнаружили в центральной ее части несколько десятков черепов и челюстей, в основном фрагменты, которые скреплены известкой. Они выложены в форме круга. Сама стена сооружена из камня вулканического происхождения. Она покрыта плиткой и штукатуркой.

     

    Находку прокомментировал руководитель программы городской археологии Рауль Баррера, сообщив, что на этот момент ученые насчитали "35 черепов, однако их, как предполагается, должно быть гораздо больше". Ученые утверждают, что большая часть черепов принадлежала мужчинам молодого возраста. Есть среди них черепа детей и женщин.


    О самом сооружении известно, что оно является ритуальным. На языке ацтеков это цомпантли.


    Мексиканские археологи завершив научное исследование, планируют выставить стену для всеобщего обозрения.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.