• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: на месте современной Арктики существовали два континента

    Опубликовано: 2019-01-29 10:24:56

    Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики, а также Новосибирского государственного университета доказали, что в доисторические времена существовал континент Арктида. Его остатки стали основой современной Арктики, - сообщили в пресс-службе НГУ.

    Такие выводы геологи сделали благодаря измерению древнего магнитного поля, которое "записалось" в горных породах. Палеомагнитные данные ученые собирали на протяжении 20 лет в экспедициях на острова Северного Ледовитого океана.


    Анализ полученных данных показал, что было минимум два Арктических континента, а не один. Согласно составленной новосибирскими учеными модели, первый раз континент с условным названием Арктида-I образовался примерно миллиард лет назад. Около 750 млн лет назад эта территория была разбита на отдельные фрагменты.
    Спустя еще 500 млн лет, когда формировался суперконтинент Пангея, составные элементы Арктиды вновь "сошлись", только по другой схеме. Впоследствии по неустановленным пока геологическим причинам континент вновь распался и больше не восстанавливался.
    К его остаткам сегодня исследователи относят архипелаги Северная Земля, Шпицберген, Новосибирские острова, часть полуострова Таймыр, северные края Чукотки, острова неподалеку Гренландии и шельф Карского моря.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.