• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли в Африке останки неизвестных человекообразных существ

    Опубликовано: 2019-01-29 10:04:05

    Археологи нашли в Южноафриканской Республике останки неизвестного ранее вида предков современного человека. Как сообщил профессор университета в Йоханнесбурге Ли Бергер, речь идет о виде, который в научной среде нарекли Хомо наледи (Homo naledi).

    Находка была сделана в районе Стеркфонтейн, что к северо-западу от столицы. Эту местность исследователи прозвали "Колыбель человечества". За несколько десятилетий здесь откопали много вещей и скелетов, позволяющих лучше понять процесс антропогенеза – формирования современного человека.


    По словам Бергера, в пещере "Восходящая звезда" в октябре 2013 года ученые раскопали более 1500 фрагментов скелетов. Установлено, что это сохранившиеся кости 15 человекообразных существ - восьми детей и пяти взрослых. Ученые установили, что тела были принесены в пещеру уже после смерти.
    Представители Homo naledi внешне похожи на Homo sapiens. Главное отличие видов – недостаточное развитие мозга у древних людей. По подсчетам ученых, их примерный рост составлял полтора метра, вес – около 45 килограмм. Точный возраст останков пока не установлен.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.