• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства лечения цистита

    Опубликовано: 2019-01-27 11:24:02

    Цистит – заболевание, которое характеризуется воспалением мочевого пузыря. Основной причиной такого заболевания является инфекция в мочевыводящей системе либо в органах, прилегающих к ней. Это могут быть почки, предстательная железа, мочеточник.

    К такому заболеванию могут привести переохлаждение ног и организма в целом, гормональные изменения, частое употребление алкоголя, копченостей или специй, запоры. Следует отметить, что по причине возникновения заболевания цистит разделяют первичный цистит и вторичный. Первичный характеризуется тем, что возбудителями являются различные инфекции, попавшие в организм - кишечная палочка, стрептококк или стафилококк. Вторичный цистит возникает уже на фоне существующих в организме заболеваний мочеполовой системы - аденомы предстательной железы, хламидиоза, мочекаменной болезни, гонореи.


    Основными симптомами цистита являются ощущение жжения и зуда при мочеиспускании, небольшое повышение температуры тела, возможна боль в области поясницы или в низу живота, частые болезненные позывы к мочеиспусканию, наличие крови в моче.


    При лечении цистита необходимо, во-первых, снять боль, во-вторых, определить пути и средства для борьбы с инфекцией мочевого пузыря, в-третьих, придерживаться специальной диеты для предотвращения развития заболевания, и, конечно же, в дальнейшем следует повысить сопротивляемость организма к инфекциям данного заболевания.
    Народной медицине известно множество способов и различных рецептов лечения цистита, рассмотрим некоторые из них.

    Народные методы лечения Цистита
    •Листья брусники (2 ч. ложки) заливаем кипятком (250мл), кипятим 15-20 минут, настаиваем 2 часа в темном месте, процеживаем. Принимать по 120-150мл по 3-4 раза в день за 10-15 минут до еды.
    •Листья морошки (1 ст. ложка) завариваем кипятком (250мл), настаиваем 1 час, процеживаем. Пить по 80-90 мл 2-3 раза в день.
    •Тысячелистник (2 ч. ложки сухой травы) заливаем стаканом крутого кипятка, настаиваем 1 час, процеживаем. Принимаем по 70-80 мл после еды.
    •Траву мокрицы (1 ст. ложка) заливаем стаканом кипятка. Дать немного настоять и принимать по 120-150мл 3 раза в день.
    •Хвощ полевой (2 ст. ложки с вершком) заливаем водой комнатной температуры. Далее варим на паровой бане 10 минут, и доводим до кипения на небольшом огне, настаиваем 30 минут и процеживаем. Отвар пить по 250 мл 2-3 раза в день, а отжатую траву хвоща необходимо сложить в хлопчатобумажный мешочек и прикладывать в виде теплого компресса на низ живота.
    •Готовим смесь из ромашки и травы хвоща в равных долях. Заливаем стаканом кипятка 1 ст. ложку смеси, настаиваем 30 минут и процеживаем. Принимать по 120-150мл настоя за 15 минут до еды 3-4 раза в день.
    Способы народной медицины по лечению Цистита
    •Смешиваем листья толокнянки (30г) и семена петрушки (20г). Одну ст. ложку данной смеси заливаем стаканом воды комнатной температуры и настаиваем в течение 3 часов. Далее варим 10 минут (с момента кипения) на небольшом огне и процеживаем. Употребляем в течение всего дня небольшими глотками.
    •Семена петрушки (10г), трава чистотела (10г), листья толокнянки (40г) смешиваем и заливаем водой комнатной температуры в расчете 1 ст. ложка приготовленной смеси на стакан воды, настаиваем в течение 5 часов. Далее варим 40 минут (с момента кипения) на небольшом огне и процеживаем. Употребляем небольшими глотками один день.
    •Хвощ полевой (30г), листья шалфея (15г), корни вероники (15г), листья толокнянки (15г) смешиваем и заливаем 1 ст. воды 1 ст. ложку приготовленной смеси. Настаиваем 3 часа, далее варим в течение 15 минут, процеживаем. Принимаем по 100 мл 3-4 раза в сутки.
    •Смешиваем траву брусники и плоды рябины в соотношении 1 к 3. 1ст. ложку данной смеси завариваем стаканом кипятка, настаиваем 4 часа. Принимать по 120 мл с 1 ч. ложкой меда, процедив предварительно настой , 3-4 раза в сутки до еды.
    •Готовим смесь, всех составляющих по 20г: соцветия ромашки, цветки бузины, трава зверобоя, листья брусники, почки тополя. На 3 стакана воды использовать по 1 ст. ложке приготовленной смеси и варить 20минут, процедить. Принимать по полстакана 5-6 раз в сутки.
    •Листья мяты (15г), почки тополя (20г), соцветия ромашки (20г) смешиваем и 1 ст. ложку смеси заливаем стаканом крутого кипятка и настаиваем 3 часа, процеживаем. Принимать при остром цистите по полстакана перед едой 4-5 раз в день. Настой эффективен при затруднительном мочеиспускании.
    •Листья толокнянки (5г), березовые почки (5г), побеги туи (5г), траву грыжника (5г) залить водой (1 литр) и прокипятить 7-10 минут. Отвар пить в теплом виде в течение дня небольшими глотками. Лечение продолжать 3-4 дня.
    •Кашицей из репчатого лука, меда и яблока укрепляем мочевой пузырь. Ингредиенты (лук и яблоко перетираем на крупной терке) смешиваем в равных долях. Принимаем по 1 ч. ложке до приема пищи. Обязательно каждый раз готовьте свежую порцию смеси.
    Народные средства лечения Цистита
    •При затруднении мочеиспускания помогает настой из цветков бузины (сушеных или свежих). 1,5 ст. ложки заливаем 250 мл кипятка. Настаиваем в теплом и темном месте один час. Принимать настой следует каждые 8 часов в сутки по 2 ст. ложки. Лечение продолжать 2 недели. При дальнейшей необходимости лечение можно повторить, сделав перерыв на 5-7 дней.
    •При хроническом цистите эффективна настойка почек осины на 70% спирте. Соотношение ингредиентов 1:10. Настойку следует принимать по 30 капель 3 раза в сутки.
    •Кору, листья или почки осины (20г) залить 250 мл кипятка, дать настояться 15 минут, затем варить на паровой бане 20 мин. Процедить и пить по 100 мл каждые 6 часов.
    •Корень шиповника (2 ст. ложки) заливаем 250 мл кипятка, карим 15-20 минут, настаиваем в темном месте 2 часа, процеживаем. Принимать по 120 мл перед употреблением пищи, не более 5 раз в день.
    •Липовый цвет (200г), кора дуба (200г) и листья толокнянки (200г) смешиваем и заливаем 1 ст. ложку стаканом крутого кипятка. Далее кипятим на водяной бане 10-15 минут, настаиваем в течение 40 минут и процеживаем. Отвар принимать теплым по 250 мл вечером.
    •Ромашку аптечную (1 ст. ложку) смешиваем с бузиной травянистой, барбарисом обыкновенным и почками березы (2 ст. ложки каждой травы). На 1000 мл кипятка берем 3 ст. ложки всего сбора. Настаивать 3 часа и принимать по 150 мл каждые 4 часа. Настой помогает при острых спазмах мочевого пузыря.
    •Измельченный корень аира (1 ч. ложка) заливаем кипятком (200 мл), настаиваем в теплом месте 30 минут, процеживаем. Принимаем за час до еды по 100 мл не более 3-4 раза в сутки. Настой эффективен при хронических заболеваниях почек и мочевого пузыря.
    Используйте все вышеописанные рецепты обязательно с разрешения вашего лечащего врача, не переусердствуйте, соблюдайте норму. Берегите себя!

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.