• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биохимический анализ крови

    Опубликовано: 2019-01-25 19:44:21

    Биохимический анализ крови (биохимия крови) – это комплекс лабораторных исследований, который позволяет оценить состояние внутренних органов и систем организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты биохимического исследования имеют немаловажное значение для диагностики многих патологических процессов (в том числе на ранних стадиях) и подбора адекватного лечения.

     
    Биохимический анализ крови - одно из базовых исследований, которое назначается при большинстве заболеваний внутренних органов, а также в профилактических целяхПомимо исследования крови в ряде случаев проводится биохимический анализ других биологических жидкостей пациента.

    Исследование глюкозы крови рекомендуется регулярно проводить всем людям старше 45 лет, так как изменение данного показателя при развитии сахарного диабета происходит раньше, чем возникают первые клинические признаки заболевания.
    С профилактической целью данный анализ рекомендуется проводить не реже одного раза в год. При наличии хронических заболеваний печени, почек, необходимости в длительном применении лекарственных средств, наличии профессиональных вредностей биохимический анализ крови у взрослых проводят 2–4 раза в год.

    Подготовка к сдаче биохимического анализа кровиПеред сдачей анализа целесообразно проконсультироваться с врачом, который подробно объяснит, что такое биохимический анализ крови, с какой целью он проводится и что показывает, а после расшифрует полученные результаты исследования по каждому параметру.

    Для биохимического исследования необходима венозная кровь (используется сыворотка крови). Забор крови производят утром до 11:00, натощак, с последнего приема пищи должно пройти не менее восьми часов. Не рекомендуется сдавать кровь после проведения физиотерапевтических процедур и рентгенологического исследования. Накануне забора крови необходимо исключить употребление жирной и жареной пищи, кофе, крепкого чая и спиртных напитков. Следует избегать физических и психических нагрузок. При необходимости повторных исследований рекомендуется сдавать анализы в той же лаборатории с максимально похожими условиями подготовки.

    Нормы показателей биохимического анализа кровиБиохимический анализ крови обычно проводится при комплексном обследовании пациента, любое изменение показателей указывает на те или иные процессы, происходящие в организме. Может назначаться стандартная панель биохимических тестов (полный биохимический анализ) или исследование конкретных показателей, в зависимости от цели исследования и имеющейся клинической картины. Нормативы исследуемого показателя для мужчин и женщин могут быть общими или отличаться.

    Снижение содержания кальция наблюдается при рахите, хронической почечной и печеночной недостаточности, панкреатите.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.