• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое матрица ноутбука и почему она ломается

    Опубликовано: 2019-01-24 19:16:09

    Чтобы вы могли пользоваться ноутбуком в полной мере, он должен правильно работать. Притом это качается всех его частей от матрицы, ответственной за воспроизведение видеоизображения, до материнской платы, видеокарты и иных составляющих. И самым хрупким элементом всей конструкции является именно она, и об этом свидетельствуют все статистические данные сервисов по ремонту.

    Также стоит отметить, что данный элемент относится к одним из самых дорогих. Однако деталь все же подлежит замене — ее можно приобрести на https://lcd-screen.com.ua/, а после установить в устройство, вместо поврежденной. Но такие работы должны выполнятся специалистами.

      И если с вопросом о ремонте особых проблем не возникает, то остается другой — почему матрица выходит из строя? Причин несколько и не все столь очевидны, но в большинстве случаев связаны с физическим повреждением (ударом) устройства:
    • Отказала лампа подсветки. Известно, что лампы такого типа имеют определенный срок эксплуатации и, рано или поздно, но выходят из строя. Требуется их замена, чтобы экран мог нормально освещаться и можно было разобрать, что на нем происходит;
    • Поврежденный инвертор. В его задачу входит преобразование имеющегося напряжения в рабочее. Стоит ему повредиться, как лампы освещения не смогут получить питание и, естественно, не смогут работать. В результате рассмотреть что-либо на мониторе уже не будет возможности. В ряде случаев его можно отремонтировать, однако проще заменить на новый;
    • Поломка дешифратора — это уже более серьезная проблема, поскольку с помощью данной детали принимается сигнал от видеокарты, который преобразуется в сигнал управления матрицей. Если дешифратор сломался, никакого изображения на вашем мониторе не будет вообще. Ремонтировать его можно, но крайне сложно, так что намного проще заменить;
    • Полная замена всей матрицы. Это требуется уже при серьезных повреждениях монитора (например, из-за механического удара). Сама работа крайне сложная и может проводиться только опытным специалистом. Притом после замены важно будет провести повторную прошивку одного чипа — EEPROM. Без этого монитор ноутбука работать не будет вообще.

    Часть этих проблем может возникнуть по причине износа самих деталей. Однако в большинстве случаев причиной становится именно механическое повреждение устройства — даже слабого удара может хватить, чтобы где-то отошел контакт. В результате напряжение не будет поступать на деталь, что приведет к выходу устройства из строя.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.