• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Редкие коллекционные монеты – великолепный подарок

    Опубликовано: 2019-01-21 14:02:14

    Назначение любого подарка – нести радость и удовольствие, вызывать положительные эмоции и нравиться тому человеку, которому он адресован. Стоит ли преподносить человеку, который отрицательно относится к табаку, аксессуары для курения или пепельницу, а тому, кто не приемлет холодное или любой другой вид оружия – топоры и молоты или наборы, предназначенные для охоты? Ответ очевиден и понятен каждому. А вот вопрос, касающийся монет, не столь однозначен.

    Монеты – подарок, который подходит каждому

    Говоря о монетах, конечно же имеются в виду не те представители, которые имеют современное хождение, а речь идет о подарочных экземплярах, имеющих разительные отличия по сравнению с их простыми представителями.

    Коллекционные, а тем более редкие монеты имеют четко сформированную стоимость с учетом всех нормативных критериев, учитывая единую международную классификацию, которая применяется к раритетным предметам. На показатель цены оказывают дополнительное влияние следующие характеристики:

    • Качество и свойства металлов, из которых произведено изделие, уровень пробы (чем выше проба, тем меньшее число примесей содержит металл, и тем выше его цена).

    • Оценка нумизматической ценности предмета.

    • Как отчеканено изделие, с какой степенью тщательности и отчетливости нанесены все изображения на поверхности.

    Еще немаловажной отличительной характеристикой подарочных экземпляров от обычных монет является степень обработки поверхности: ее гладкость и отполированность. Самым наивысшим уровнем, обозначающим непревзойденную степень сохранности монеты, принято считать «Proof». Этот показатель свидетельствует о не массовом выпуске подарочных экземпляров, о специальном методе изготовления. На поверхности таких образцов не может быть никаких (даже малейших) повреждений, нарушающих идеальное состояние, не говоря уже о сколах и царапинах. Обязательно присутствие ярко выраженного визуального эффекта от глянца, почти зеркального блеска поля и подчеркнутого матированного рельефа изображения.

    Вообще нумизматика, как отдельное научное направление вспомогательного характера в истории, появилось не так уж и давно – в середине девятнадцатого столетия. Именно в то время коллекционеры, жившие в Европе, начали составляться первые перечни монет, которые затем были оформлены в каталоги. Основываясь на данных, которые были внесены в эти фолианты, у всех желающих появилась возможность не только пополнять и расширять свои коллекции, но знать их точную стоимость.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.