• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины метеоризма

    Опубликовано: 2019-01-20 11:44:37

    Метеоризм, или вздутие живота – это состояние, при котором в кишечнике содержится большое количество газов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Проявления метеоризма

    Метеоризм вызывает целый ряд неприятных ощущений в области живота: чувство вздутия, утяжеления или распирания живота, урчание в животе, схваткообразные боли в животе, облегчение после отхождения газов, а также непроизвольный выброс кишечных газов через анальное отверстие. Иногда боли сопровождаются холодным потом, болями в сердце, обмороками.
    Существует три основных источника газа в кишечнике: заглатываемый воздух; газы, образующиеся в просвете самой кишки; газы, проникающие в кишечник из крови. Это совершенно естественно и нормально, что в желудочно-кишечном тракте присутствует некоторое количество газа. В норме этот газ частично всасывается в толстой кишке, а частично эвакуируется через кишечник и пищевод наружу. Здоровый человек не испытывает неприятных или болезненных ощущений во время газовых пассажей в кишечнике, он выделяет литр-полтора газов в сутки.

    Причины метеоризма

    Метеоризм наблюдается чаще всего при непроходимости кишок у больных колитами и энтеритами, при повышении давления в воротной вене, при циррозах печени и сердечной недостаточности.
    Но и у совершенно здорового человека может скопиться чрезмерное количество газов в кишечнике после переедания или употребления в пищу некоторых продуктов: натурального молока, бобовых, картофеля, капусты, винограда, пива, кваса, черного хлеба и др.

    Народные средства для лечения метеоризма

     

    •При метеоризме, запоре, воспалении кишечника, заболеваниях желчного пузыря и печени, при воспалении желудка, для улучшения пищеварения и обмена веществ следует принимать настой корня одуванчика. Для его приготовления следует взять 2 чайные ложки корня одуванчика лекарственного, измельчить, залить холодной кипяченой водой, настоять не менее 8 часов, процедить. Принимать по четверть стакана настоя 4 раза в день перед едой.
    •Столовую ложку семян петрушки огородной залить холодной водой (на 20 г семян 200 мл воды), поставить на водяную баню на 30 минут, охладить, процедить. Принимают по 1 столовой ложке 5 раз в день при метеоризме.
    •Половину чайной ложки семян петрушки истолочь, всыпать в посуду с 2 стаканами холодной кипяченой воды, оставить настаиваться на 8 часов. Выпить настой в течение дня равными порциями.
    •2 столовых ложки сухих или свежих корней петрушки залить кипятком (100 мл), настаивать 8–10 часов. Принять в течение дня перед едой в три-четыре приема, за 15-20 минут до еды.
    •Укропная вода – прекрасное средство при метеоризме. Готовим на сутки, берем полтора стакана кипятка и заливаем столовую ложку истолченных семян укропа. Настаиваем три часа, процеживаем, принимаем задолго до еды по полстакана 3 раза в день.
    •Берем воду и укропное масло в пропорции 10:1, принимаем по столовой ложке до 6 раз в день по мере необходимости.
    •Смолоть в пудру семена моркови и принимать при метеоризме по пол столовой ложки 3-4 раза в день.
    •Берем сушеные плоды черноплодной рябины, листья мяты, семена укропа, корень валерианы в пропорции 4:3:3:2, размельчаем и перемешиваем. Готовим из этой смеси чай: столовая ложка на стакан кипятка, даем настояться минут 30 и пьем два раза в день. Очень помогает при спазме кишечника и метеоризме.
    •Крепкий отвар сухих цветков ромашки – хорошее средство при метеоризме. Кипятим столовую ложку цветков ромашки аптечной со стаканом воды 5 минут, настаиваем часа четыре, процеживаем, принимаем по тридцать мл четыре раза в день до еды.
    •Чай из мяты перечной тоже очень хорошее средство при метеоризме. Для приготовления берем 2 ст. ложки мяты, заливаем кипятком, настаиваем 20 минут, процеживаем, выпиваем в два-три приема в течение дня.
    •Если трижды в день принимать перед едой по ст. ложке настоя полыни горькой ( 1 ч.ложку на стакан кипятка настаивать полчаса, процедить) – то не будет проблем с метеоризмом и улучшится аппетит.
    •Корневище девясила обладает многими лекарственными свойствами, помогает и при метеоризме. Можно использовать отвар или настой: столовая ложка измельченного корня на литр воды (можно просто залить кипятком, можно прокипятить и процедить).
    •Смешать равные части травы зверобоя, тысячелистника и сушеницы топяной. Эта смесь в виде настоя является очень хорошим средством при болях в желудке, изжоге и вздутии живота. Берем 50-60 г. Смеси на литр кипятка, настаиваем 2 часа, принимаем по полстакана 405 раз в день.
    •Если утром натощак выпивать по 2-3 скана теплого настоя из листьев эвкалипта шаровидного, то должна разрешиться проблема со зловонными испражнениями.
    •Залить стаканом теплой воды ложку донника лекарственного (чайную), настоять 2 часа, процедить, принимать в течение дня за 2-3 приема.
    •Смесь сухих листьев мяты перечной, корня валерианы и плодов фенхеля (2:2:1) измельчить, залить кипятком на 20 минут, процедить (2 ч. ложки на стакан кипятка), принять в два приема утром и вечером.
    •Сухие цветки ромашки лекарственной , плоды тмина и траву душицы (2:1:1) смешать, измельчить, залить кипятком, оставить настаиваться на 8-10 часов, процедить. Из расчета на день берем 2 ст. ложки смеси на пол литра кипятка, выпиваем за 4-5 приемов.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.