• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НБУ рассказали, что будет с бумажными гривнями после появления новых монет

    Опубликовано: 2019-01-18 16:30:16

    Украинцы смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно как новыми монетами номиналами 1, 2, 5, 10 гривен, так и банкнотами соответствующих номиналов.

    Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу НБУ, бумажные деньги соответствующих номиналов будут находиться в обращении параллельно как с выпущенными монетами в 1 и 2 гривни, так и с планируемыми к выпуску монетами в 5 и 10 гривен.

    «Банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен не будут изыматься из оборота, но со временем НБУ прекратит печатать эти банкноты и дополнительно пополнять ими денежный оборот. Банкноты соответствующих номиналов будут выпускаться только для нужд коллекционеров», - пояснили в НБУ.

    В отношении сроков введения в обращение новых монет номиналами 5 и 10 гривен, в НБУ сообщили, что это запланировано на 2019-2020 годы, но точную дату Нацбанк сообщит гражданам дополнительно за несколько месяцев до их введения - после принятия соответствующего решения правлением НБУ.

    Напаомним, весной 2018 года НБУ анонсировал выпуск монет номиналами 5 и 10 грн в 2019-2020 годы. 16 января в Нацбанке заявили, что в этом году украинцы могут получить лишь монеты по 5 грн.

    С 1 июля НБУ 2018-го прекратил чеканить монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.