• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в джунглях Камбоджи сохранились города тысячелетней давности

    Опубликовано: 2019-01-15 12:08:46

    Австралийские археологи обнаружили ранее неизвестные города в Камбодже, недалеко от знаменитого храмового комплекса Ангкор-Ват. С применением воздушного лазерного сканирования ученые нашли в джунглях несколько городов, возраст которых, по предварительным оценкам, составляет от 900 до 1400 лет.

    Новое исследование подтверждает теории о том, что в джунглях на плато Кулен сохранились сложные постройки. Подробные карты местности позволили также заметить россыпь геометрически ровных областей, которые, вероятно, были ухоженными садами.


    Эксперты полагают, что найденные города свидетельствуют о расцвете империи кхмеров. Считается, что она была самой крупной и самой населенной в мире в период процветания, примерно в XII веке. Например, среди находок есть остатки сложных систем водоснабжения. Они были построены задолго до того, как эта технология появилась и распространилась в мире.
    Область Ангкор в Камбодже (Южно-Восточная Азия) с множеством давних строений является памятником ЮНЕСКО и главным туристическим центром страны. Причины заката империи кхмеров до сих пор являются неразгаданными археологами и исследователями древности.
    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.