• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установка теплоизоляционного материала: советы эксперта

    Опубликовано: 2019-01-12 12:24:22

    Грамотно выполненные мероприятия по теплоизоляции здания позволят предотвратить появление тепловых потерь и защитить стены от температурных колебаний, сырости и промерзания.

    При укладке утеплителей необходимо избежать образования щелей, для этого плиты или рулоны устанавливают вплотную друг к другу. Если материал укладывается в два слоя, то стыки между плитами в разных слоях не должны совпадать - каждый такой стык перекрывают плитой соседнего слоя.

    Также важна толщина теплоизоляционного материала. Если она выбрана наугад, без проведения теплотехнического расчета, то утепление может оказаться недостаточным, что в итоге приведет к появлению конденсата на стеновых конструкциях. Если проводиться утепление кровли, то для него также существуют свои расчеты и требования, которые желательно выполнить.

    Для максимального снижения тепловых потерь следует укладывать утепляющие плиты таким образом, чтобы они вплотную примыкали к элементам каркаса, но при этом не испытывали серьезных деформаций. Теплоизоляционный материал во время укладки нужно защитить от сырости. Если идет дождь, утеплением здания заниматься нельзя. Помимо самого утеплителя понадобится и гидроизоляционный материал, защищающий теплоизоляцию от проникновения дождевой воды. Такая защита необходима эковате, минераловатным плитам, изделиям из стекловаты, но необязательна при использовании пенопласта.


    Экструдированный пенополистирол и пенопласт не нуждаются в гидроизоляции, поскольку сами по себе обладают влагоотталкивающими свойствами. Эти материалы не склонны к гниению, обладают большим сроком службы и малым весом. Их минусом является уязвимость к высоким температурам. Пенополистирол плавится под действием огня и выделяет ядовитые вещества. Если такой утеплитель применяется для теплоизоляции горизонтальных поверхностей, для повышения пожаробезопасности следует засыпать плиты керамзитом или укрыть любым негорючим материалом.
    Теплоизоляционные материалы из стекловаты обладают небольшой плотностью, экологически чистым составом, однако они менее устойчивы к высоким температурам, чем минераловатные изделия. Также стекловата плохо выдерживает нагрузки и способна деформироваться под собственным весом. В связи с этим вертикальные конструкции лучше утеплять не стекловатой, а жесткими плитами из минеральной ваты.
    Надежный и эффективный теплоизоляционный слой позволяет создать утеплитель из базальтового волокна. Внутри каменной ваты волокна могут располагаться как хаотично, так и в определенном направлении. В последнем случае изделие приобретает повышенную жесткость при сохранении теплоизоляционных свойств. Каменная вата - наиболее устойчивый к огню утеплитель, она задерживает распространение пожара, способна несколько часов выдерживать температуру более тысячи градусов. При этом материал не выделяет никаких газов и остается совершенно безвредным.Такие уникальные характеристики утеплителя позволяют вовремя покинуть здание во время пожара.

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.