• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прорыв в неврологии: американские ученые вывели человека из комы с помощью ультразвука

    Опубликовано: 2019-01-11 18:48:07

    Медикам из США впервые в мире удалось «перезапустить» мозг после комы с помощью ультразвуковой стимуляции таламуса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В Америке 25-летнего пациента с тяжелой травмой головы вывели из глубокого коматозного состояния путем стимулирование таламуса ультразвуковыми импульсами. Метод впервые был испытан на человеческом мозге и обещает стать настоящим прорывом в неврологии.


    Парные области таламуса, залегающие глубоко под корой головного мозга, интегрируют и распределяют получаемую от разных органов чувств информацию. Именно эта деятельность, считают ученые, лежит в основе феномена сознания. Подтверждает эту гипотезу то, что у пациентов в состоянии так называемой бодрствующей комы (присутствуют проявления сознания) и в вегетативном состоянии активность таламуса предельно низкая. Иногда удается вывести больного из комы с помощью стимуляции нейронов таламуса, но это требует внедрения электродов в ткани мозга путем сложного оперативного вмешательства.

    Ученый Александр Быстрицки из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) с коллегами пошли другим путем – они простимулировали таламус 25-летнего парня, впавшего в кому после черепно-мозговой травмы, низкоинтенсивными узконаправленными ультразвуковыми импульсами, использовав для этого разработанный Быстрицки прибор Brainsonix.

    Медики в течении 10 минут воздействовали на мозг пациента десятью 30-секундными импульсами ультразвука. Акустической энергии, сосредоточенной на целевой области мозга, было недостаточно, чтобы повредить клетки, но хватило, чтобы их «активировать». Как следствие, в тот же день пациент показал значительные улучшения, а на третьи сутки пришел в сознание.

    Осенью начнутся широкие испытания стимулятора Brainsonix на базе медцентра имени Рональда Рейгана при Калифорнийском университете. В случае, если они окажутся успешными, Быстрицки намерен спустя короткое время представить коммерческую версию аппарата в виде «шлема для возвращения в сознание».

    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.