• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антиретровирусный препарат предотвращает заражение обезьян ВИЧ

    Опубликовано: 2006-02-07 16:15:00

    Антиретровирусный препарат, используемый в настоящее время для лечения ВИЧ-инфекции, полностью защищает макак-резусов от заражения вирусом иммунодефицита. Как таким выводам пришли американские ученые, опубликовавшие отчет о своем эксперименте 6 февраля.

    По словам авторов исследования, сейчас еще рано говорить о том, что человек, входящий в группу риска, может избежать ВИЧ-инфекции, проглотив несколько таблеток, однако, как показывают полученные в ходе эксперимента результаты, разработка медикаментозных препаратов, способных предотвратить заражение, вполне возможна в будущем.

    Группа исследователей из Центра Контроля Заболеваний  под руководством доктора Валида Хенейне использовала в своих опытах препарат Трувада, представляющий собой комбинацию тенофовира и эмтрицитабина. Указанная комбинация используется в качестве терапевтического средства при ВИЧ-инфекции и достаточно эффективно предотвращает дальнейшее развитие тяжелого заболевания, хотя и неспособна полностью излечить его.

    6 макак-резусов, использовавшихся в эксперименте, получали регулярные инъекции препарата в течение нескольких дней. Затем в организм животных вводился комбинированный вирус, представляющий собой гибрид человеческой и обезьяньей форм вируса иммунодефицита

    Как отмечают исследователи, вирус вводился в организм животных ректально, что полностью воспроизводило обстоятельства заражения ВИЧ при гомосексуальном контакте между мужчинами.

    Процедуры повторялись ежедневно в течение 14 дней. До, во время и после контакта с вирусом  макаки получали регулярные инъекции препарата Трувада. Терапия продолжалась на протяжении четырех недель после последнего введения вируса в организм обезьян.

    По завершении эксперимента вирус не был обнаружен ни у одного из подопытных животных. В ходе предыдущего исследования все животные, не получавшие никаких препаратов, подверглись заражению вирусом при аналогичных условиях.

    «Авторы исследования полагают, что их данные являются сильнейшим полученным в результате экспериментов с животными доказательством того, что люди, использующие мощные антиретровирусные средства, могут предотвратить передачу вируса половым путем». — говорится в официальном заявлении Центра Контроля Заболеваний.

    Исследователи отмечают, что дозировка сильнодействующих препаратов, которые получали животные, отличалась от дозировок, применяющихся при лечении людей. В настоящее время уже начаты дополнительные исследования, по результатам которых будет принято решение о применимости подобных методов предотвращения распространения ВИЧ-инфекции к людям.

    Отчет об исследовании был представлен на Конференции по ретровирусным и оппортунистическим инфекциям в Денвере.

    Инф. Мedportal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.