• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электротравматизм на производстве

    Опубликовано: 2019-01-10 11:04:10

    Несмотря на систематическую информацию предприятий о несчастных случаях, на электростанциях, и особенно в электрических сетях, продолжают иметь место случаи травматизма при производстве профилактических испытаний и измерений электрооборудования.

    Руководители предприятий, цехов, а также участков, очень несерьезно относятся к информации о несчастных случаях и не принимают соответствующих мер по предотвращению подобных случаев.

     Так, наибольшее число случаев связанно с тем, что члены бригады, которые производят присоединение испытательного провода, не спускаясь на землю, остаются на трансформаторе или выключателе во время испытания и вследствие этого попадают под напряжение. Некоторые случаи связанны с тем, что люди касаются не отключенной и незаземленной схемы испытательной схемы испытательной установки после проведения очередного варианта испытания или измерения, приближаются на недопустимое расстояние к испытываемому оборудованию или элементам испытательной схемы.


    Как правило, все несчастные случаи происходят вследствие недостаточного инструктажа членов бригады, их самовольных действий и полного нарушения порядка проведения испытаний производителями работ.
    Для предотвращения таких несчастных случаев необходимо:
    1. На передвижных испытательных лабораториях рубильники ввода электропитания закрытого типа, должны быть с видимым разрывом контактов, которые будут предотвращать случайное прикосновение к токоведущим частям рубильника.


    2. В качестве дополнительной меры безопасности оборудовать испытательные лаборатории световыми сигналами на пульте управления и наружными светящимися табло, которые будут сигнализировать о наличии напряжения на стороне высокого напряжения передвижной лаборатории.


    3. Запретить нахождение персонала на испытуемом оборудовании.
    4. Установить порядок, при котором удаление людей от схемы испытания и с оборудования перед каждым подъемом испытательного напряжения, а также отключенное и заземленное состояния схемы после окончания каждого варианта испытания должен проверить лично руководитель работ.
    5. Запретить персоналу во время испытания входить в электролабораторию и выходить из нее, а также прикасаться к ее корпусу, стоя на земле.
    6. Испытание и прожог кабелей с помощью передвижной лаборатории производить со стороны пунктов питания, где имеются контуры заземления. Испытания и прожог кабелей со стороны вводных устройств допускать в исключительных случаях с разрешения главного инженера предприятия по специальной программе.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.