• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У людей по пять пальцев на руках и ногах из-за рыб

    Опубликовано: 2019-01-09 16:48:59

    Исследователи нашли объяснение, почему у человека на нижних и верхних конечностях именно по пять пальцев, а не шесть или, скажем, четыре, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Канадские ученые из Монреальского университета поснили, по какой причине у человека в процессе эволюции сформировалось по пять пальцев на ногах и руках.


    Как  установили генетики, виной этому являются мутации последовательностей ДНК, которые достались нам по наследству от древних прародителей человечества – рыб.

    Подкрепить свою теорию доказательствами специалисты смогли путем проведения серии экспериментов с данио-рерио – аквариумными рыбками. Как выяснилось, формирование конечностей у млекопитающих происходит под воздействием того же участка цепочки ДНК, который регулирует развитие плавников у рыб.

    Когда же ученые активировали в той же последовательности, что и у рыб, ДНК грызунов, у лабораторных мышей на лапках выросло не пять, а все семь пальцев.

    По мнению исследователей, это указывает на то, что форма человеческой ладони с пятью пальцами предопределена не эволюцией, а случайной мутацией в последовательностях ДНК. И если бы не предки-рыбы, пальцев у нас было бы побольше.

    Текст: Е. Скобелева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.