• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали о неизвестном ранее свойстве бананов

    Опубликовано: 2019-01-05 22:38:09

    Группа международных ученых, изучая различные методы борьбы с вирусами, сделала неожиданное открытие. Специалисты выяснили, что защитить организм от вирусов могут… бананы.

    Вещества, содержащиеся в экзотических плодах, наиболее активно воздействуют на вирусы ВИЧ, гриппа и гепатита С. Исследователи в составе бананов обнаружили белки и гликопротеины лектины, которые находят вирусы по сахару, входящему в их структуру. Выявив угрозу, эти белки могут блокировать распространение инфекции по клеткам.

    В ходе лабораторный испытаний банановый белок подтвердил свою эффективность в лечении гриппа у мышей. На основе данного протеина ученые намерены разработать препараты для терапии и профилактики вирусных заболеваний. Пока же специалисты рекомендуют включать бананы в ежедневный рацион, особенно в зимний период, когда активизируются инфекции.
    Текст: Е. Скобелева

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.