• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение гайморита небулайзером

    Опубликовано: 2019-01-05 12:24:10

    Гайморит, или максиллит – это воспаление верхнечелюстных пазух носа. Ингаляционную терапию ЛОР-патологий применяют еще со времен Гиппократа. Первый прототип современного небулайзера появился уже в XIX веке.

     
    Терапевтический эффект от применения ингалятора зависит от правильности его использованияИнгаляторы могут быть ультразвуковыми, компрессорными, пневматическими, паровыми и тепловлажными. Выбор того или иного аппарата зависит от целей его использования.

    В ходе клинических исследований было доказано, что терапевтический эффект напрямую зависит от правильности использования аппарата. Оптимальной температурой раствора является 36–38 °С. Более низкие или высокие цифры могут отрицательно влиять на эпителий воздухоносных путей. Для лечения воспалительных заболеваний целесообразно использовать небулайзеры. Применение паровых ингаляторов может привести к отеку и атрофии слизистой оболочки носа.

     
    Выбор типа ингалятора определяется целью его использованияИнгаляционные приборы делятся на стационарные и портативные. Оптимально иметь портативный аппарат дома. Различают 2 типа небулайзеров: компрессорный и ультразвуковой (УЗ). Установлено, что более выраженный лечебный эффект наблюдается при использовании УЗ-аппарата. Его эффективность заключается в технологических особенностях. Данный тип небулайзера преобразует лекарственное вещество в электроаэрозоль. Дисперсные частицы всегда имеют отрицательный заряд, который усиливает противовоспалительное действие активного вещества. Чем меньше дисперсность аэрозоля, тем глубже он проникает.

    Лечение гайморита небулайзеромИнгаляции небулайзером играют важную роль в патогенетической терапии. Метод может использоваться самостоятельно, а также в комплексе с другими лечебными мероприятиями.

    Лекарственные аэрозоли оказывают муколитическое, противовоспалительное и антисептическое действие. Использование небулайзера сокращает срок антибактериальной терапии, повышает эффективность системных препаратов, а также снижает риск побочных реакций.

    Масляные ингаляции не рекомендованы при гайморитах. Микрочастицы масла оседают в самых отдаленных участках легких, вызывая в них воспаление и некроз.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.