• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАС вслед за учеными признала гомеопатию лженаукой

    Опубликовано: 2019-01-04 16:44:57

    Меморандум комиссии Российской академии наук "О лженаучности гомеопатии", которым гомеопатия признается фактически шарлатанством, получил поддержку Федеральной антимонопольной службы. Информация об этом появилось на сайте контролирующего ведомства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Впрочем, приступить к выполнению рекомендации РАН антимонопольщики смогут не ранее, чем Министерством здравоохранения будут внесены соответствующие изменения в закон «Об обращении лекарственных средств»: гомеопатические препараты, которые лечебного эффекта не имеют, должны быть исключены из списка лекарств.

    Выдающийся физик Евгений Александров, возглавляющий комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президии РАН, в комментарии отметил, что, признавая гомеопатию лженаучным по своей сути явлением, ученые России присоединяются к «направлению, которое идет во всем мире». «Академии и медицинские общества выступают за ограничение гомеопатии. Гомеопатия — это, по существу, психотерапия, она помогает в такой же мере, как святая вода. Лекарства эти чаще всего имеют силу плацебо, то есть пустышек», — сказал он.


    Напомним, сегодня, 6 февраля комиссией под началом Александрова был составлен меморандум «О лженаучности гомеопатии». В указанном документе содержатся рекомендации Министерству здравоохранения реквизовать гомеопатические препараты из государственных медучреждений, антимонопольникам — оградить потребителей от лживой рекламы, расхваливающей несуществующие «лечебные свойства» подобных средств, а аптеки — не выкладывать их возле настоящих лекарств.

    Текст: Е. Скобелева

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.