• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, где искать универсальное спасение от всех типов гриппа

    Опубликовано: 2019-01-01 20:38:12

    Ряд экспериментов позволил обнаружить несколько разновидностей антител, которые успешно противодействуют различным штаммам такого вирусного заболевания как грипп.

     
      Известно, что данный вирус имеет способность постоянно мутировать, поэтому медикам для борьбы с ним приходится постоянно разрабатывать все новые и новые вакцины. Возможно, данное исследование станет новым этапом в процессе изобретения универсальной вакцины от гриппа.

    Несмотря на регулярные сезонные мутации, вирус все же имеет и определенную неизменную составляющую, которая и должна стать мишенью антител. Если специалистам удастся создать вакцину, способную активировать такие антитела, то она будет успешно противодействовать одновременно нескольким разновидностям вируса.

    До сего момента в распоряжении специалистов имелись лишь антитела, которые вырабатывались организмом человека в результате инфицирования. Однако, ученым удалось доказать, что процесс выработки таких антител можно активировать при помощи прививки.

    Экспертам удалось в образцах крови людей, получивших вакцину от птичьего гриппа, обнаружить так называемые В—клетки, реагирующие на многие штаммы вируса. В ходе дальнейших опытов исследователям удалось классифицировать генетическую последовательность образования антител в В—клетках. Оказалось, что данный вид клеток может вырабатывать три типа антител широкого спектра действия, которым по силам обезвредить различные подвиды вируса гриппа.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.