• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые подсказали, какой сок заставит мозг работать эффективнее, а в старости убережет от деменции

    Опубликовано: 2018-12-31 16:12:23

    Британские ученые определили, сок из каких плодов самый полезный для мозга.

    Исследователи из Великобритании довели позитивное влияние черничного сока на мозг пожилого человека. Ежедневный прием этого вкусного и полезного напитка улучшает работу мозга у людей почтительного возраста, уверяют британские диетологи из Эксетерского университета.

    В эксперименте, который проводили исследователи, приняли участие по 13 женщин и мужчин в возрасте от 65 до 77 лет. У всех имелись проблемы со здоровьем. Подопытные разделили на две группы. На протяжении трех месяцев первая группа пила черничный сок, а вторая получала концентрат, приготовленный из мякоти яблока и сахара.

    После завершения эксперимента для членов обеих групп устроили маленький экзамен. Им предложили пройти когнитивные тесты. Результаты испытания регистрировались при помощи МРТ и ФМРТ (функциональная магнитно-резонансная терапия, которая фиксирует прилив крови к конкретным частям головного мозга). И показатели оказались намного лучшими именно у группы, принимавшей черничный сок. активность мозга у них была намного выше, чем  у "яблочных" участников. Кроме того, у "черничных" улучшилась память.

    С учетом таких результатов, ученые пришли к выводу, что регулярное потребление сока черники улучшает кровоснабжение мозга и когнитивные процессы у людей в возрасте.

    Текст: Е. Скобелева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.