• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очистка сухим льдом: путь от личного ноу-хау до безграничных возможностей

    Опубликовано: 2018-12-30 16:24:50

    Как и любая другая недорогая, но вполне совершенная технология, установка очистки сухим льдом очень быстро была внедрена в самые разнообразные области производства. Именно такие установки предлагает сегодня компания Dr. Sauber.

    Очистить поверхность сегодня можно практически от любых загрязнений, поскольку методы удаления посторонних веществ с любой поверхности крайне развиты. Существуют способы удалить лишнее совершенно без риска повредить саму очищаемую поверхность. Однако еще несколько десятилетий назад в промышленности и обслуживающей сфере вынуждены были довольствоваться такими грубыми методами как очистка песком или даже скорлупой грецкого ореха. Появление технологий для производства, хранения и переработки сухого льда, а также установки для работы с ним, буквально перевернули эту индустрию.

    Первые шаги
    Очистка сухим льдом, как и многие другие крайне практичные изобретения, стала делом рук всего одного инженера, который решал локальную задачу, а именно тонкую и эффективную очистку от загрязнений деталей самолета, в том числе и после сложного окрашивания. Тогда, в 70-х годах прошлого века, о широком применении столь сложной технологии не было и речи. Самолетостроение как область высокотехнологичная и быстро развивающаяся в те годы зачастую первой получала подобные разработки на вое вооружение.

    Только значительно позже, когда автор технологии смог получить патенты на свое изобретение и выкупить их у самолетостроительной компании, которой они принадлежали согласно договору, криобластинг, как его называют сегодня, стал коммерческой разработкой. Началось активное освоение методики в станкостроительной, литейной, металлообрабатывающей промышленности. Эта сфера применения все еще оставалась достаточно узкой по сравнению с тем спектром возможностей, которые открыты для технологии сегодня. Однако, именно необходимость бережно очищать металлические детали чем-то, что не проводило бы ток, дала толчок новому витку развития.

    Постепенно простейшие и достаточно громоздкие установки для чистки стали модифицироваться. Оказалось возможным быстро и без лишних затрат прямо на производстве изготавливать сухой лед и хранить его запасы. Постепенно появились установки с одним шлангом, а не только с двумя. И хотя техника смешивания сухого льда и сухого воздуха только на выходе более проста в реализации, одношланговые установки дали возможность воздействовать на более плотные загрязнения и проводить гораздо более быструю и эффективную обработку поверхностей.

    Массовое применение
    Как и любая другая недорогая, но вполне совершенная технология, установка очистки сухим льдом очень быстро была внедрена в самые разнообразные области производства. Очень скоро после начала коммерческих продаж такие аппараты нашли свое применение в аэрокосмической промышленности. В этой области были проведены масштабные исследования метода, что показало все преимущества и возможности криобластинга, в том числе:

    ■возможность очистки без образования конденсата и побочных продуктов процесса;
    ■отсутствие эффекта воспламенения и токопроводимости;
    ■отсутствие негативного влияния на здоровье человека.
    Самое широкое применение технология нашла в области точной очистки твердых поверхностей. Современные аппараты очень совершенны и экономичны, просты в применении.

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.