• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики при синусите у взрослых и детей

    Опубликовано: 2018-12-28 06:34:15

    Синусит – это заболевание, при котором воспалительный процесс поражает слизистую оболочку околоносовых пазух. Они соединяются с носовой полостью узкими ходами, а нарушение дренажа и застой секрета создают благоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов.

     
    При острой форме бактериального синусита применение антибиотиков является наиболее эффективным методом терапииЧаще всего к возникновению синусита приводят вирусы, бактерии или грибы. Болезнь часто развивается как осложнение простудных заболеваний, гриппа, скарлатины, кори, ринита либо на фоне аллергии или искривления носовой перегородки.

    В зависимости от локализации воспалительного процесса, различают:

    гайморит (воспаление верхнечелюстных пазух);
    фронтит (воспаление лобных пазух);
    этмоидит (воспаление решетчатой кости лабиринта);
    сфеноидит (воспаление клиновидной пазухи).
    В некоторых случаях целесообразно применение антибиотиков в виде капель или спреев в нос. Они действуют непосредственно в очаге воспаления, быстро купируя симптомы и сокращая период выздоровления.
    Болезнь может протекать в острой форме, а при неправильном или несвоевременном лечении переходить в хроническую. Синусит проявляется в виде болей, которые могут локализоваться в области пораженной пазухи, лба или переносицы и усиливаться при наклонах головы или в утренние часы. Также возникает заложенность носа, серозные выделения, нарушение обоняния. В некоторых случаях заболевание сопровождается сильными головными болями и повышением температуры тела.

    Цель антибиотикотерапииГлавной целью терапии при остром синусите и в период обострении хронического заболевания является эрадикация инфекции и восстановление стерильности синуса.

    При частой (чаще двух раз в год) рецидивирующей и хронической патологии для успешного лечения антибактериальные препараты ведущей роли не играют. В этих случаях требуется тщательная оценка многих дополнительных факторов (сопутствующие заболевания, анатомия полости носа и т. д.). Перед назначением антибиотиков особенно важно провести микробиологическое исследование содержимого синусов.

    Антибиотики при гайморите и синусите у взрослыхАнтибиотики обычно используют для лечения острого синусита, так как слизь, скопившаяся в пазухах носа, является благоприятной средой для развития бактерий. Терапию проводят в домашних условиях, но при тяжелой форме заболевания и высоком риске развития осложнений пациента госпитализируют.

    Антибиотики при синусите у взрослых могут назначаться в виде таблеток, капель, внутримышечных или внутривенных инъекций.

    Большинство антибиотиков негативно влияет на микрофлору кишечника, поэтому в комплексном лечении их совмещают с эубиотиками – Линексом, Лактовитом, Хилаком.
    Какой антибиотик лучший? Выбрать оптимальный препарат и определить длительность лечения может врач-отоларинголог (ЛОР). В большинстве случаев назначаются средства широкого спектра действии. При необходимости производят хирургическую пункцию пазух, берут материал на анализ и определяют возбудителя заболевания, после чего проводят замену на антибиотик, к которому чувствительна патогенная микрофлора.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.