• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переживание смерти: все ли испытывают подобные чувства

    Опубликовано: 2018-12-27 17:28:08

    Все ли люди испытывают подобные столь близкие к смерти переживания? Смерть человека – неожиданное событие, тем более, когда такое случается с близкими и дорогими нам людьми. Эта утрата – глубокое потрясение для любого из нас.

    Анализируя личные истории людей о смерти своих близких, исследователи все глубже погружаются в хронологию различных типов близких к смерти переживаний.

    В новых исследованиях рассматривается, как часто и в каком порядке происходят различные аспекты самопомощи близких к смерти люлей. Анализируя письменные отчеты из первых рук о переживаниях, кто подобное пережил, исследователи рассматривали, имеют ли конкретные аспекты одним и тем же опытом разных людей. Они обнаружили, что, хотя некоторые события распространены, а другие более склонны к последовательности, смертельный опыт, как правило, уникален для человека с точки зрения хронологии.


    В переживаниях смерти, большинство, кто это чувство испытал, сообщают о миролюбии и ярком свете.
    Никто не знает, что происходит, когда мы умираем, но у многих людей есть истории, рассказывающие о том, что они испытали, будучи близкими к смерти. Люди, которые имели такой почти смертельный опыт, обычно сообщают о очень богатых и подробных воспоминаниях о событии. Хотя у такого опыта много разных форм, некоторые из известных явлений включают в себя наблюдение яркого света, ощущение покоя, наличие внетелесного опыта и восприятие туннеля.
    Новое исследование, опубликованное в Frontiers in Human Neuroscience, рассказало, как часто и в каком порядке происходят эти различные аспекты самопомощи близких к смерти.
    В то время как значительные исследовательские усилия позволили лучше понять специфические феноменологические особенности, встречающиеся во время почти смертельного опыта, научная литература о временной структуре о нем по-прежнему весьма ограничена. Одна из менее изученных областей исследований заключается в том, существует ли какая-либо временная закономерность для почти смертельного опыта. Другими словами, люди склонны испытывать разные явления в определенном последовательном порядке?
    «Насколько нам известно, ни одно из исследований официально и строго не исследовало, соответствуют ли функции NDE фиксированным порядком или распределением», - говорит исследования Шарлотте Мартиал, (Университет Льежа и Университетская больница Льежа, Бельгия). Она сообщила, что цель этой научной разработки состояла в том, чтобы исследовать частотное распределение этих признаков, как в глобальном масштабе, так и в соответствии с положением признаков в повествованиях, а также с наиболее часто встречающимися последовательностями временности различных функций, близких к смерти.
    Чтобы исследовать частотное распределение и хронологию различных экспериментов такого состояния как переживание смерти, исследователи собрали и проанализировали письменные отчеты 154 человек, переживших почти смертельный опыт. Они обратили внимание на то, какие конкретные переживания, связанные с смертью, присутствуют в каждом повествовании, а затем рассмотрели порядок появления различных явлений в каждой истории. Они обнаружили, что в среднем человек испытывает приблизительно 4 различных явления во время почти смертельного опыта.
    Наиболее часто наблюдалось чувство спокойствия (80% участников), яркий свет видели 69%, с душами людей встречались 64%, тогда как два самых необычных события были быстрыми мыслями (5%) и предвидящими видения разного характера (4%).
    Что касается хронологии, они обнаружили, что третья часть испытуемых (35%) ощутила внетелесный опыт как первую особенность своего почти смертельного опыта. К телу возвращалось 36 % людей. Шарлотта Мартиал утверждает, что это говорит о том, что почти смертельный опыт, похоже, регулярно вызван чувством отрешенности от физического тела и заканчивается, когда он возвращается в свое тело.
    В целом, наиболее часто встречающийся порядок происшествий, проверенный опытом, следующий: внетелесный опыт, переживание туннеля, яркий свет и, наконец, чувство покоя. Эту последовательность событий отметили 6 (22%) участников.
    Вывод ученых о переживании смерти следующий: в этой выборке повествований не может быть установлена универсальная последовательность событий, что предполагает, что каждый почти смертельный опыт имеет свой уникальный характер событий. Многим, кто его пережил, кажется невероятным, как они ещё живут!
    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.