• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Идеальная пара»: диетологи назвали самые удачные и полезные сочетания продуктов

    Опубликовано: 2018-12-27 12:24:21

    Как известно, некоторые сочетания продуктов питания способствуют лучшему усвоению содержащихся в них витаминов и менеральных веществ.

    Диетологи из США скомбинировали самые удачные пары продуктов, которые в сочетании друг с другом усиливают свои полезные свойства и, соответственно, приносят организму еще больше витаминов, минералов и полезных веществ. Итак, чтобы получить максимум от летнего изобилия свежайших овощей и фруктов только что с грядки (или же с прилавка супермаркета), подойдут следующие комбинации продуктов.

     

    Авокадо + помидоры. Американские специалисты рекомендуют этот плодово-овощной микс, так как налитый солнцем томат в сочетании с «аллигаторовой грушей» приносят здоровью больше пользы, чем съеденные по отдельности. В состав помидоров входит пигмент ликопин, расщепляющий жиры, а авокадо может похвастаться высоким содержание жирных кислот. Совместное действие этих полезных веществ благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, уменьшает риск развития онкологических болезней.


    Американские медики пояснили, как это работает: «Большое количество ликопина (красный пигмент), который содержится в томатах, намного лучше усваивается в ЖКТ, корда сопровождаются полезными жирами. Коими богато в свою очередь авокадо. Ликопин принадлежит к группе каротиноидов и является пигментированным антиоксидантом».


    Томаты + капуста брокколи. Не менее полезно комбинировать помидоры с капустой брокколи, так как томаты содержат большое количество каротиноидов, которые усиливают благотворный эффект биоактивных компонентов брокколи. Этот овощной «дуэт» помогает организму противостоять развитию раковых заболеваний.


    Лимон + зеленый чай. В любимом многими тонизирующем напитке содержатся сильные антиоксиданты катехины, которые быстрее усваиваются в сопровождении чего-то кислого.


    Фасоль + свекла. Это сочетание овощей очень полезно для здоровья. Недаром у нас так популярен салат винегрет, свекла и фасоль в котором являются обязательными ингредиентами. Свекла богата магнием, а в фасоли много витаминов группы В, благодаря которые магний как раз эффективнее усваивается.


    Текст: Е. Скобелева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.