• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отпуск укрепляет иммунитет и повышает настроение

    Опубликовано: 2018-12-26 23:24:49

    Научные сотрудники из Калифорнийского Университета провели исследование, которое доказало, что хорошо проведенный отпуск помогает укрепить иммунитет человека на целый месяц после окончания.

     
      Люди, которые устали от работы, у которых нет сил и настроения, после отпуска унывать не должны. По словам американских специалистов, отпуск помогает отдохнуть не только в физиологическом плане, но и в психологическом. Конечно, все давно знают, что отпуск полезен для психического здоровья человека, однако это исследование помогло доказать, что летний отдых способен изменить работу генов.

    Оказывается, что даже шесть дней, проведенные далеко от рабочей обстановки, помогают происходить генетическим изменениям, которые подавляют стресс, улучшают работу иммунной системы, а также снижают показатели белков, связанных с депрессивными состояниями и деменцией. Некоторые из этих факторов сохраняются и через месяц после отличного отдыха.

    Очень полезно во время отпуска пройти курс медитации. В эксперименте ученых приняли участие девяносто четыре здоровых женщины в возрасте от тридцати лет до шестидесяти лет, которые провели шесть дней на специальном медитационном ретрите в Калифорнии. Половина из них просто отдыха, а другие прошли курсы медитации, йоги и систему самосозерцания.

    Специалисты проанализировали работу более 20 000 генов с целью выявить, изменилось ли их функционирование после отпуска. Было установлено, что в обеих группах произошли положительные изменения, но больше всего изменения были зафиксированы у респондентов, которые занимались медитацией и йогой.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.