• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Алжире построят одну из крупнейших в мире мечетей

    Опубликовано: 2006-02-07 10:41:00

    В столице Алжира будет построена третья самая крупная в мире мечеть.

    Как ожидается, она уступит по размерам лишь самым большим на сегодняшний день мечетям, находящимся в Саудовской Аравии, - Великой Мечети в Мекке и Мечети Пророка в Медине.

    Новое чудо исламской архитектуры получит название "Аазам" (Величайшая) и сможет одновременно вмещать до 120 тысяч молящихся, сообщает во вторник алжирское информационное агентство АПС.

    Разработчики этого грандиозного проекта говорят, что главный минарет алжирской мечети станет самым высоким в мире. Он поднимется на высоту 300 метров, в нем будет десять этажей, на которых разместятся различные помещения религиозного и научного назначения, а также музей Корана.

    Разработчики проекта ожидают, что их творение органично совместит в себе молельный дом и крупный исламский научный и образовательный центр. С этой целью в новой мечети будут предусмотрены помещения для трех залов библиотеки, каждый из которых вместит до 1500 читателей. Кроме того, в главном минарете расположится конференц-зал на 1500 человек.

    Здание, согласно разработанному проекту, органично впишется в архитектуру алжирской столицы и не будет мешать горожанам. В новой мечети будет предусмотрена даже парковка на шесть тысяч автомобилей.

    Архитектурный стиль мечети "Аазам" будет сочетать в себе черты традиционного исламского и алжирского искусства.

    Ожидается, что строительство мечети займет около двух лет. "Аазам" сможет открыть свои двери уже в начале 2009 года.

    Инф. РИА Новости






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.