• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно делать массаж спины

    Опубликовано: 2018-12-25 16:24:09

    Массаж спины прекрасно снимает напряжение, расслабляет и устраняет болевые ощущения в мышцах. Данный вид массажа работает сразу в нескольких направлениях, он улучшает циркуляцию крови, то есть способствует притоку крови и кислорода в мышцы, расслабляет их и высвобождает эндорфины, при этом боль и неприятные ощущения уходят и человек чувствует себя значительно лучше. Как правильно делать массажКак правильно делать массаж: магия прикосновений спины?

     

    Что нужно для терапевтического массажа спины

    Достаточно теплое помещение, спокойная, расслабленная атмосфера
    Твердая и жесткая поверхность, в идеале это массажный стол, но можно использовать и жесткий топчан, кушетку или уложенный на полу мат.
    Массажное масло. При отсутствии специального расслабляющего масла, можно воспользоваться детским маслом.
    Полотенца: на одном пациент будет лежать, другим – накрываться.
    Небольшие подушечки или мягкие валики
    Массажное масло увеличивает интенсивность растирающих движений и предотвращает растягивание кожи и болезненные ощущения, связанные с вырыванием или натягиванием волос, растущих на коже. Не стоит использовать слишком большое количество масла, на самом деле, чем меньше масла, тем глубже и эффективнее воздействие массажа.


    Оказывая давления одним пальцем, используйте для поддержки остальные пальцы руки, в противном случае без должной поддержки часто используемый при массаже большой палец, быстро устанет и начнет болеть.

     

    Комфорт пациента

    Если пациенту неудобно лежать, и он испытывает дискомфорт в нижней части спины, в зоне шеи, плеч или лодыжек, подложите под туловище, лодыжки или шею небольшие подушечки или валики. Если массаж делается беременной женщине, пациентка лежит на боку, при этом специалист применяет технику массажаТехника массажа: серия правильных надавливаний, специально разработанную для беременных.

    Части тела, не задействованные при массаже, следует накрыть теплым полотенцем.
    Не следует лить массажное масло непосредственно на тело, налейте небольшое количество масла в ладонь, а затем нанесите на кожу. В ладонях масло нагревается, и пациент не испытывает дискомфорта от попадания холодного масла на кожу.
    Избегайте прямого давления на кости и позвоночник.
     
    Специалист обязательно должен интересоваться самочувствием пациента и его ощущениями.

     

    Массаж нижней части спины

    При сильной усталости и напряжении мышц нижней части спины можно использовать следующую технику. Большими пальцами обеих рук совершайте мягкие разминающие движения в области спины, при этом работайте только с мышцами, не оказывая давления на позвоночник. Пальцы должны двигаться небольшими круговыми движениями снизу вверх, особое внимание следует уделять зонам, в которых ощущается наибольшее напряжение. Затем переместитесь в нижнюю часть спины, аккуратно разминая область крестца. Дозированное давление и разминание способствует снятию напряжения и устранения несильных болей в нижней части спины.

    Подобную технику можно использовать для облегчения болей в области шеи, плеч и всей спины.

     

    Классический массаж спины

    Положите пациента на живот удобную, достаточно твердую поверхность. Станьте так, чтобы вам было удобно работать по всей поверхности спины пациента и при этом не пришлось слишком сильно напрягать и растягивать собственную спину.

    Поглаживание раскрытой ладонью
    Разогрейте в ладонях небольшое количество массажного масла и поглаживающими движениями раскрытой ладони нанесите масло на кожу пациента. Работайте двумя руками одновременно. Совершайте достаточно интенсивные движения, двигаясь снизу вверх, от нижней части спины к шее, затем, оказывая небольшое давление, круговыми движениями возвращайтесь к нижней части спины. Данная фаза массажа длится от пяти до десяти минут.

    Поглаживание основанием ладони
    В данном случае площадь воздействия меньше, поэтому оказываемое ладонью давление должно быть глубже. Обе руки совершают круговые движения, начиная с нижней части спины, вначале двигаясь к внешним границам туловища, затем вверх, потом вниз с возвращением в центр. Совершая данные движения, массажист продвигается вверх спины. Длительность фазы – пять минут.                                       

    Усиленное поглаживание пальцами
    При малой зоне воздействия – более сильное давление. Станьте на противоположной стороне от пациента, лучше начать с правой стороны. Подушечками пальцев (при этом одна рука находится сверху другой) совершайте движения от центра спины, затем возвращаясь поглаживаниями к позвоночнику. Начните с низа, постепенно продвигаясь к воротниковой зоне. Длительность фазы – 5 минут.                                

    Усиленное растирание большими пальцами
    Совершайте растирающие движения с достаточно глубоким давлением вверх по всей длине мышц, которые располагаются по обе стороны от позвоночника. В зоне шеи давление следует несколько снизить. Медленно продвигайтесь вверх, особое внимание уделяя зонам сильного напряжения. Сделайте три цикла на каждую сторону. Чередуйте это движение с двухминутными циклами поглаживаний.                      

    Усиленное разминание средним пальцем
    Уверенные глубокие движения по каждой стороне спины. Начните с нижней части, продвигаясь вверх. На каждую точку совершайте пять разминательных движений вверх, в точках, где ощущается боль, количество разминаний увеличивается.

    Поглаживание с использованием предплечий
    С определенным давлением совершайте движения предплечьями, двигаясь по направлению к голове. Остановитесь чуть ниже лопаток. Количество движений – 6.

    Снятие боли и напряжения с помощью большого пальца
    На данной фазе массажа вы руководствуетесь «картой» болевых ощущений пациента. Оказывайте, постепенно усиливая, давление на особо чувствительные точки, пациент может направлять вас, рассказывая, где именно он ощущает боль. Специалист может и сам почувствовать узлы особого напряжения. Задержите нажатие примерно на 5 секунд, затем усильте его снова. Это движение может быть довольно болезненным, но на самом деле вреда пациенту не принесет, напротив, напряжение и боль в спине чудесным образом исчезнут.

    Заканчивать массаж следует поглаживаниями пальцами (движение 3), затем основанием ладони (движение 2) и в заключение раскрытой ладонью (движение 1).

    Данный вид массажа должен выполняться квалифицированным специалистом. В домашних условиях правильно выполнить такой массаж крайне сложно, поэтому массажисты работают в салонах и кабинетах со специальным оборудованием. Такой массаж направлен на восстановление работы мышц после травм, снятия мышечных спазмов в нижней части спины и устранения болевых ощущений.

    Данная техника массажа предполагает давление разной силы на зоны, подверженные спазмам. Массажист пальцами или костяшками пальцев, оказывая давление разной силы, разминая мышцы. Пациент, рассказывая о своих ощущениях, помогает специалисту регулировать интенсивность движений и силу давления. В начале массажа пациент может несильную боль, если болевые ощущения усиливаются, об этом следует обязательно сообщить массажисту. Общение между массажистом и его пациентом очень важно, в зависимости т того, что чувствует пациент, специалист корректирует специфику движений. Стимулирование притока крови к зонам спазма способствует устранению боли и снятию напряжения.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.