• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мужчины и женщины разные

    Опубликовано: 2018-12-25 06:34:08

    Почему мужчины и женщины разные? Физическая комплекция и сексуальные характеристики делают эту разницу очевидной — мужчины, в среднем, на 15 процентов крупнее, но, в то же время, есть много более тонких различий между полами.

    Кто лучше различает цвета?

    Женщины имеют больше возможностей оценить тонкие тона и оттенки, потому что их глаза имеют больше генов «цветового зрения», чем у мужчин, объясняет Эндрю Лотери, профессор офтальмологии из Университета Саутгемптона.

    Гены расположены в наших Х-хромосомах — генетических кодах, определяющих пол. У мужчин одна Х-хромосома, у женщин их две, поэтому естественно, что женщины имеют больше генов цветового восприятия, сообщает Daily Mail.

    Приблизительно 8 из 100 мужчин и 1 из 100 женщин страдают дальтонизмом.

    Чьи кости сильнее?

    Мужской таз, как правило, больше, но хотя таз женщины меньше, отверстия между тазовых костей у них больше, чтобы при родах дети могли пройти оттуда.

    Кора или наружный слой кости, как правило, толще у мужчин, поэтому мужчины менее чувствительны к переломам, если они падают, говорит Пол Аллен, консультант-ортопед и коленный хирург в больнице Орпингтон в Чесфилд Парк, Кент.

    Женщины после менопаузы теряют защитный эффект эстрогена, и их кости становятся тоньше.

    Мужчинам нужны крупные носы

    Носы у мужчин на 10% крупнее, так как им необходимо больше кислорода, согласно ученым из университета Айовы.

    Крупная печень лучше справляется с выпивкой

    Женская печень содержит более низкие уровни фермента дегидрогеназа, необходимого для расщепления алкоголя в организме, объясняет Дэвид Ллойд, хирург-консультант по болезням печени Больницы Лестер.

    Женское сердце

    Женское сердце составляет около двух третей мужского сердца и бьется чуть реже — в среднем около 72 ударов в минуту вместо 80.

    Кишки у женщин длиннее

    Хотя женщины по росту ниже мужчин, кишки у них той же длины. Возможно, это для того, чтобы организм женщины мог усвоить больше влаги во время беременности.

    Непропорционально длинная кишка может стать причиной вздутия живота.

    А еще женщины быстрее насыщаются во время еды, даже, когда едят то же, что мужчины.

    Чьи легкие лучше работают?

    У женщин мощность легких на 30% меньше, чем у мужчин, объясняет Доктор Рохит Лал, специалист рака легких в больнице Гая в Лондоне.

    Почему девушки могут сесть на шпагат?

    Женщины имеют более свободные связки, чем мужчины, возможно для того, чтобы с их помощью расширить таз во время родов.

    Но это может быть также недостатком, так как это означает, что женщины подвергаются большему риску травм конечностей, объясняет профессор Алан Сильман, консультант-ревматолог и медицинский директор по программе исследования артрита в Великобритании.

    …И все время бегают в туалет

    Наши пузыри пропорциональны нашим телам. Однако то, что особенно отличает мужчин и женщин, это размер уретры — трубки, которая выводит мочу из мочевого пузыря. «У женщин она около 3 см длиной, тогда как у мужчин может быть до 20 см», -объясняет Кристофер Иден, уролог-консультант Королевской больницы графства Суррей, Гилфорд.

    Вот почему женщины более склонны к инфекции мочевых путей, поскольку путь до уретры для бактерий более короткий.

    Пышные бедра против пивных животиков

    Женщины, как правило, набирают вес легче — мужчины имеют более высокую долю мышечной массы, которая означает, что они сжигают калории более эффективно.

    Мужчины, как правило, набирают вес в районе живота, а женщины имеют тенденцию накапливать его вокруг бедер и ягодиц.

    Жир вокруг живота более опасен для диабета, болезни сердца и высокого холестерина.

    «Жир вокруг бедер не так опасен; он может быть даже защитить от сердечнососудистых заболеваний», — добавляет доктор Эштон.

    Одно из преимуществ женщин, имеющих больше жира — хорошая изоляция от холода.

    «Так, что если мужчина и женщина попадут в Северное море, у женщины будет больше шансов выжить», — добавляет доктор Эштон.

    Как меняется голос женщин

    Мужчины имеют более глубокие голоса, потому что их голосовые связки длиннее и толще, объясняет Джон Рубин, консультант Королевской Национальной больницы ЛОР в Лондоне. Эта разница выравнивается после менопаузы, когда отсутствие эстрогена может вызвать отек голосовых связок, что делает женский голос гораздо ниже.

    У женщин кожа тоньше

    Женщины более уязвимы к морщинам, потому что они имеют более тонкую кожу, говорит д-р Саждад Раджпар, консультант-дерматолог, из больницы Эджбастон в Бирмингеме.

    Но они менее подвержены болезням, чем мужчины

    Женщины могут иметь более активную иммунную систему. В эксперименте с участием здоровых самцов и самок мышей (исследование Университета королевы Мери в Лондоне) показало, что самки были лучше подготовлены для борьбы с инфекциями, а их тела пострадали меньше после инфекции.

    Считается, что женская иммунная система может быть слишком активной, и именно поэтому женщины более уязвимы к аутоиммунным заболеваниям, таким, как ревматоидный артрит, при котором иммунная система атакует собственные ткани организма.

    Исследование также установило, что женская иммунная система стареет медленнее, вот почему женщины живут дольше мужчин.

    aspekty.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.