• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ожидании гения, или зачем пить Омега 3

    Опубликовано: 2018-12-24 10:24:23

    В пользе приема витаминов и минералов во время беременности уже давно никто не сомневается. Они нужны для правильного развития малыша, благополучного течения беременности, нормальных родов.  Но ведь Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) не относятся ни к витаминам, ни к минералам. Однако они однозначно необходимы во время вынашивания ребенка. Почему? Давайте поговорим подробнее.

     

    Для здоровья и интеллекта ребенкаНаш мозг, нервная система и глаза на 30% состоят из Омега-3. Но при этом наш организм самостоятельно эти вещества синтезировать не может, поэтому «извлекает» их из других источников. Во время беременности закладываются и формируются все органы и системы малыша, и, естественно, нехватка «строительных материалов» на этом этапе просто недопустима. Следствием дефицита Омега-3 во время внутриутробного развития могут быть гиперактивность, эмоциональная неустойчивость, сниженные когнитивные способности.

    Но есть и хорошие новости. Согласно исследованиям, проведенным в Великобритании, при достаточном поступлении Омега-3 во время беременности  у детей наблюдался гораздо больший потенциал интеллектуального развития. Логическое и образное мышление, крупная и мелкая моторика, – по всем этим параметрам дети из контрольной группы развивались быстрее и показывали лучшие результаты.

    Помимо построения мозга и нервной системы Омега-3 необходимы для формирования иммунитета, правильной работы пищеварительной системы, нормального развития сетчатки глаза. Согласно исследованиям, дети, не получавшие в эмбриональном периоде достаточное количество Омега-3 ПНЖК, более подвержены аллергическим и атопическим заболеваниям, у них выше риск развития гипертонической болезни.

     

    Для благополучной беременностиВо многих странах мира проводились специальные исследования, посвященные влиянию Омега-3 на вынашивание ребенка. В результате выяснили, что прием Омега-3 снижает определенные риски беременности:

    самопроизвольное прерывание беременности и преждевременные роды. Омега-3 регулируют выработку простагландинов, которые в избыточном количестве вызывают маточные сокращения и могут привести к выкидышу или родам раньше срока1;
    развитие позднего токсикоза (гестоза), преэклампсии и эклампсии;
    рождение ребенка с низкой массой тела;
    развитие тромбоза и образование тромбов;
    повышение артериального давления и развитие гипертонической болезни;
    возникновение депрессивного состояния (в том числе послеродовой депрессии).
    Кроме того, Омега-3 укрепляют стенки сосудов, благотворно влияют на работу нервной и сердечно-сосудистой систем, поддерживают зрение и иммунитет, улучшают работу мозга, способствуют уменьшению усталости.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.