• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипертонический криз: лечение в домашних условиях и в стационаре

    Опубликовано: 2018-12-23 18:44:59

    Лечение гипертонического криза – резкого и значительного повышения артериального давления (АД), которое сопровождается выраженными клиническими проявлениями (от интенсивной головной боли до потери сознания и полиорганной недостаточности), проводится по стандартам, принятым международным медицинским сообществом (международный протокол), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Гипертонический криз характеризуется острым подъемом артериального давленияОтличительной чертой гипертонического криза является скорость его развития, он застает больного врасплох. Важным звеном патогенеза является поражение жизненно важных органов из-за нарушения их кровоснабжения, а также острой сосудистой недостаточности. На догоспитальном этапе больному необходимо как можно скорее оказать первую помощь, чтобы не развились опасные осложнения. Обязательно следует вызвать скорую, так как полноценную медицинскую помощь можно оказать только в стационаре.

    СимптомыНе существует какого-либо определенного показателя АД, который бы говорил о гипертоническом кризе. У каждого пациента эта цифра индивидуальна, и если нормальное, так называемое рабочее давление человека составляет, к примеру, 100 на 60 мм рт. ст., то гипертонический криз может начаться уже при 140 на 80 мм рт. ст. Поэтому важно знать свое рабочее давление – это позволяет оценивать отклонения от него.

    Полноценное лечение гипертонического криза в домашних условиях произвести невозможно – состояние требует немедленной госпитализации, поэтому первым делом необходимо вызвать скорую помощь.
    Определение криза производится по основным симптомам. Обычно кризу предшествует несколько повышенное давление (гипертония), человек может жаловаться на головокружение, ощущение нехватки воздуха в помещении. Криз развивается остро, буквально за несколько минут, и характеризируется резким ухудшением самочувствия больного. Регистрируется индивидуально высокий уровень АД. Состояние сопровождается церебральными симптомами: потемнением в глазах, «мушками» перед глазами, тошнотой, ухудшением визуальной концентрации на конкретных предметах, непроизвольными колебаниями глазного яблока, чувством страха смерти, тревожности и паники. Кардиальные симптомы отражают расстройства в работе сердца, которое подвергается значительной нагрузке во время криза, так как относится к органам с наибольшей циркуляцией крови. Пациент ощущает отчетливые удары сердца, перебои в его работе, длительные остановки между ударами или, напротив, тахикардию (ускоренный сердечный ритм), к этим признакам может присоединяться и загрудинная боль. Гипертонический криз способен приводить к поражению миокарда.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.