• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добыча нефти и газа на территории рядом с населенными пунктами вредит здоровью горожан

    Опубликовано: 2018-12-23 14:24:37

    Ученые доказали, что люди, живущие неподалеку от мест добычи нефти и газа, имеют повышенный риск развития рака, бесплодия, рождения детей с врожденной патологией. Данные опубликованы в издании The Telegraph.

    Оказалось, что поверхностные и подземные воды рядом с источником добычи загрязнены частицами нефти и газа. Данные соединения нарушают гормональный фон организма человека и животных. Известно, что при бурении используется около 700 различных химических соединений, часть из которых попадает в воду, вызывая нарушения эндокринной системы.

    Ученые из Медицинской школы Университета Массури провели исследование состава воды из Колорадо. В данном районе располагается более 10 тысяч скважин, из которых постоянно добывается природный газ. Научная группа экспертов исследовала 12 соединений, которые были обнаружены в воде. При приближении к функционирующей скважине увеличивалась их концентрация, что повышало риск развития заболеваний.

    Ученые предупреждают, что особенно вредно такую воду давать детям. В раннем возрасте дополнительная химическая нагрузка может спровоцировать метаболические нарушения.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.